MarchingCat

5 сентября 2020 г. 22:18

3.5 Типа почти Довлатов

По слухам, творчество этого автора высоко ценили Бродский, Гаспаров, Зиновьев и другие. Что проза автора располагаетя где-то между Довлатовым и Генри Миллером. Ну что тут скажешь... За Бродского ничего не скажу. Вкусовщина - дело тонкое и очень личное. А вот про сравнительный момент выскажусь. От Миллера и правда что-то есть. А именно - откровенность и сухость, а вот до Довлатова Месяцу, как пешком до луны. От Довлатова общее - только тематика. Своя жизнь до и после эммиграции. И не потому что Месяц плохо пишет, а потому, что стилистика разная.
У произведения Довлатова чувствуется душа автора. Будто автор заново переживал каждое событие, когда описывал его в своих произведениях. А Вадим Месяц просто сухо, механистично описывает эпизоды из своей жизни. Да, события где лиричные, где смешные, где драматичные, но самим фактажом, а не мастерством автора.
Но плюсы тоже есть, безусловно. Читать интересно. В том числе, благодаря прямоте и откровенности автора. Мне более всего понравились истории взросления, рассказы о школьных годах автора. Я не жалею о потраченном на чтение времени. Но и перечитывать точно не захочу.
В принципе, кому нравится творчество Довлатова, тоже можно прочитать. Хотя бы, чтобы сравнить самому.