Kassiopeya76

5 сентября 2020 г. 20:39

Беря в руки эту историю, я рассчитывала погрузиться в колоритный и противоречивый мир Стамбула. И мои ожидания оправдались, вот только не так, как я рассчитывала, ведь аннотацию я не стала читать принципиально.
Вместе с героями этого романа мне предстояло провести десять дней в турецкой тюрьме, подвергаться вместе с ними допросам и пыткам, вести беседы и слушать легенды. Десять дней – десять жизненных историй, рассказанных героями этого романа: студентом Демиртаем, Доктором, парикмахером Камо и дядюшкой Кюхейланом. Все они попали в застенки за свою политическую деятельность или сочувствие к борцам с режимом, но сам роман вовсе не о политике. Он о людях и самом городе, таком разном, живом, наполненным историей и особым восточным колоритом и очарованием.
Несмотря на то, что в романе очень много безнадеги и мрачности, после того, как я перевернула последнюю страницу, у меня не было гнетущего чувства обреченности, хотя судьба арестантов не ясна до конца. Автор создал симбиоз из красоты старинного города, соленого воздуха Босфора и истории людей, находящихся в нечеловеческих условиях, подвергающихся немыслимым пыткам, но не теряющих чувство юмора и пытающихся верить и надеяться на спасение. Роман произвел на меня глубокое впечатление. Оценка 5