Elraune

5 сентября 2020 г. 18:19

С творчеством Дины Рубиной я знакомилась впервые, и хочу сказать, что понравилось очень и очень. Специально решила сначала взять сборник малой прозы, который легче одолеть, если вдруг не слишком пойдет. Но опасения были напрасны - просто не могла оторваться. В эту книгу включены небольшие произведения о любви, об отношениях, в несколько страниц которых включена порой целая жизнь.
Писать малую прозу - отдельное искусство, ведь это нелегкое дело в таком небольшом объеме зацепить читателя, произвести впечатление, заставить задуматься, и при этом не оборвать и не скомкать сюжет, а рассказать историю емко и настолько, насколько надо. У Рубиной это отлично получается, она очень талантливый писатель, прекрасно владеющий языком. С одной стороны это просто зарисовки, обрывки чьих-то жизней, с другой - на нескольких страницах показана вся глубина образов, моментов, ситуаций, всего того, о чем автор решила нам рассказать.
Не во всех рассказах до конца уловила суть и не всеми прониклась, но таковых были единицы, и для сборника это нормально - не могут все входящие в него произведения без исключения одинаково понравиться каждому читателю.А в целом сборник очень впечатлил, пожалуй, стоит прочесть и другие книги автора.