DreamyMouse

5 сентября 2020 г. 17:18

5 Ужасы войны

Я давно заприметила эту книгу. Тема войны, нацизма давно уже не стоит для меня только в эмоциональном ключе. Свое я отпереживала. Мне хочется понять. Посмотреть на это всё  глазами людей других национальностей. Потому что версию наших историков я знаю прекрасно. И может быть в школьные годы я и верила, что Советский Союз - молодец, победил нацистов, верила, что наш народ - освободитель - нёс в оккупированные территории только добро. Но не сегодня. Увы, уже нет. Сталинские послевоенные репрессии тому доказательство.

Но эта книга не о нас. Она о евреях. Об их целеноправленном истреблении. Хотя, если смотреть широко, по ней можно проследить, как развивались военные действия в Европе и в Советах, начиная с зародыша нацизма, заканчивая судом над верхушкой СС.

Ужасов было много. Много рассказов очевидцев, участников событий. Бегал мороз по коже вперемешку с чувством полного непонимания, за что, почему, зачем?

Миллионы убитых в лагерях смерти. Милионны павших в сражениях. Миллионы искаверканных судеб.

В этой войне не всё так однозначно, как нам пытаются преподнести. И тем ценнее каждое мнение, выссказанное, взвешанное, ни в коем случае не призывающее осудить ту или иную сторону. Цель книги - рассказать. Заставить задуматься. Заставить осознать весь масштаб трагедии. С чем она успешно справилась.

Всё. Писать больше нет смысла. Читайте.