ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

5 сентября 2020 г. 15:20

3 Русалочка? Сомневаюсь...

Эту книгу я начитала читать несметное количество раз, но не могла продвинуться дальше пары глав. В итоге я включила аудио, и решила, что пока не дослушаю - ни за что больше не возьмусь.

Эви - дочь рыбака, которая водит дружбу с самим принцем Ником. Когда они были детьми, никто не обращал внимания на их игры, но позднее люди стали обвинять девушку, что она пользуется своим положением для получения определенных привилегий. Ситуацию усугубило и то, что четыре года назад Эви поспорила со своей подругой Анной, кто быстрее доплывет до песчаной косы. В тот день Анна утонула, а Ник смог спасти только одну девушку - Эви.

И вот, спустя четыре года, во время празднования дня рождения принца Николаса, начинается резкий шторм, во время которого принца выбрасывает за борт. Эви видит, как точная копия Анны спасает Ника и уплывает обратно в море. А спустя пару дней, девушка по имени Аннамэтти неожиданно появляется на берегу. Она отрицает, что является утонувшей Анной, но доверяет Эви секрет - она действительно русалка, и если через четыре дня принц не подарит ей поцелуй истинной любви, то девушка умрет. Эви решает помочь новой знакомой, и спасти ее любой ценой. Она даже готова обратиться к темной магии, которой немного владеет.

Сам по себе сюжет достаточно интересен, но проблема в том, как написана книга. Она невероятно растянута, и все события, происходящие в истории, повторяются по тысяче раз. Автор перекидывает читателей во времени - четыре года назад, год назад, четыре дня назад, и это реально утомляет. Помимо прочего, в книге используются одни и те же выражения. "Волосы цвета воронова крыла", например, встречаются в книге 12 раз, как по мне явный перебор.

Любовные линии - это отдельная история. Она настолько неправдоподобные и странные, что даже язык не поворачивается их так называть. Помимо прочего в книге столько косяков и ужасно непроработанный сюжет - начиная от нелогичной магии и заканчивая странным поведением главной героини, которая ради окружающих готова буквально на всё.

Как итог, это явно не лучший образец young adult, который можно прочесть. Очень порадовало, что книга читается как отдельное произведение, и с прочтением второй части можно не торопиться. Хотя не уверена, что доберусь до нее, если не начну в ближайшее время...

волосы цвета воронова крыла😬😬🤣🤣да это было капец

Согласна)))