5 сентября 2020 г. 15:09

5 Спойлер Всегда современная история или Убийственные амбиции

В этом романе Элисон Уэйр верна себе, что лично для меня значит — книга замечательная! Здесь в полной мере проявляются любимые мною качества книг этого автора: первое — верность историческим реалиям, как в деталях, характеризующих эпоху, её нравы, быт, традиции, так и в точном следовании всем известным историческим фактам.

Второе: погружение в психологию героев, что, разумеется, уже требует проявления авторской фантазии, но эта фантазия никогда не выбивается из логики событий и характеров, поэтому созданным автором образам я верю целиком и полностью.
И третье: очень люблю стиль Элисон Уэйр — кому-то он может показаться суховатым, но на самом деле он просто лишён приторной слащавости, которой некоторые авторы исторических романов стараются приманить читательниц. Здесь всё в меру, всё так, как нужно, чтобы проникнуться и образами героев, и разворачивающимися на наших глазах событиями.

Итак, этот роман посвящён леди Джейн Грей, известной также как "Девятидневная королева". Эта девушка, получившая прекрасное образование, умная, способная, глубоко верующая, прожила очень короткую и несчастливую жизнь. Несмотря на красоту, богатство и знатное происхождение.

Слишком знатное — Джейн была внучкой сестры Генриха Восьмого, а значит, теоретически, при определённых условиях, могла претендовать на престол. Это и стало одной из причин её гибели. Хотя главная причина, конечно же — её родители, для которых власть значила неизмеримо больше, чем дочь. Дети для них — лишь средство для достижения собственных целей. Младшая сестра Джейн тоже станет жертвой родительского честолюбия, этому посвящён ещё один роман Элисон Уэйр "Опасное наследство".

Здесь же в фокусе внимания старшая сестра, Джейн. Роман написан от первого лица, большая часть — от лица Джейн, но также и от лица других героев, позволяя нам узнать о том, что ими движет, погрузиться в их мысли и переживания.

Читая, я не раз думала о том, что история Джейн в чём-то удивительно современна. Изменились реалии, но люди, к сожалению, остались теми же. И в наше время не редкость, когда родители пытаются реализовать собственные честолюбивые замыслы, безжалостно используя своих детей. Только теперь их не возводят на трон, а, к примеру, лепят из них "звёзд спорта", моделей, артистов балета, "великих музыкантов" и прочее. Не считаясь с их чувствами и склонностями, лишая их детства, заменяя родительскую поддержку и любовь жёстким давлением, оправдывая себя тем, что лучше знают, что нужно ребёнку, что стараются ради его же пользы.

Точно так же жестокая и амбициозная мать Джейн не дала дочери ни капли любви и тепла, она безжалостно муштровала своего ребёнка, готовя из него орудие для дальнейшего возвышения — своего и своей семьи. Разница, пожалуй, в том, что в то время подобным родителям даже самооправдание было ни к чему. Припев "ради твоей же пользы" в ту далёкую эпоху с успехом заменяло напоминание о "дочернем долге".

Единственной отрадой Джейн были книги и учёба, а также любовь няни. Немногие счастливые месяцы своей короткой жизни Джейн провела вне дома, служа фрейлиной при королеве Екатерине Парр, последней, шестой жене Генриха Восьмого. Екатерина, женщина с добрым сердцем, дала этой одинокой девочке больше любви и понимания, чем собственная мать за всю жизнь. Но этот краткий период закончился слишком быстро: Екатерина умерла в родах.

Не считаясь с желаниями Джейн, не слушая её возражений, родители втянули её в заговор и возвели на престол. Всего девять дней юная леди Джейн была королевой, и эти дни отнюдь не были счастливыми. Следом — месяцы в Тауэре и смертная казнь, которой можно было бы избежать, если бы отец Джейн не предпринял ещё одну попытку захвата власти! Тем самым он привёл на плаху и себя, и дочь.

Ей было всего шестнадцать лет. Её мужеством восхищался комендант Тауэра. В её вину не верил никто, даже королева Мария, в конце концов просто вынужденная подписать приговор. Заключительные страницы романа трудно читать без слёз.

В заключение приведу цитату из послесловия к роману и замечу только, что Элисон Уэйр, как всегда, справилась с задачей, и эта история меня действительно и очаровала, и ужаснула.

"История Джейн Грей покоряет и потрясает. Будучи человеком своего времени, с его предубеждениями по отношению к женщинам, со всеми его запретами, она осталась верна своим идеалам и верованиям. Не по годам развитая, высокоодаренная и умная, она была необычайно образованной для своего времени девушкой и понимала, что помимо замужества, рождения детей и ведения хозяйства женщина способна ко многому другому. Презирающая компромиссы, она была искренней, отважной и смело бросала вызов предрассудкам. В этом отношении ее можно считать современной героиней. Рассказывая о ее жизни, я пыталась, насколько возможно, говорить ее словами, хотя кое-где они были слегка изменены, с тем чтобы вместить их в контекст двадцать первого века.
Эпоха Тюдоров не перестает поражать воображение многих людей, и этот роман повествует об одном из ее самых драматических эпизодов. Я искренне надеюсь, что история, рассказанная на этих страницах, равно очаровала и ужаснула вас, читатель."