5 сентября 2020 г. 14:42

3.5 Очень проникновенная книга. Местами трогает до слез.

Умирающий от болезни отец пишет своему маленькому сыну письмо в будущее. И уже на этом моменте понимаешь, что "Апельсиновая девушка" не банальный любовный роман, а нечто большее. Есть о чем поразмыслить... Тема смерти касается каждого из нас. Смерть близких, собственная смерть и мысли о бессмертии.

Задумка письма в будущее, когда ты осознаешь, что ты не вечен, меня зацепила и очень сильно. Но вот с тем, что я увидела в книге, мнение разошлось, потому что я ожидала от этого письма другой истории. История любви здесь слишком романтичная и сказочная. Это ни в коем случае не плохо, но не мое, по крайней мере в этом случае. Отец мальчика постоянно говорит, что он прагматичен, но его мысли и взгляд на мир совершенно не вяжутся с его же словами.

Я не знаю, чтобы я написала в таком письме (и, честно говоря, совершенно не хочу думать о смерти), но это не было бы похоже на историю об Апельсиновой девушке. Если бы это было на тему смысла жизни или жизненного опыта, то мне понравилось бы больше.

В любом случае роман положительно отличается от других в этом жанре и стоит внимания!

картинка ElaneyaBiscardi