July_zzz

5 сентября 2020 г. 13:46

Кажется, прочитав эту книгу, я прожила ещё одну жизнь.

Пусть и не свою, но прожила! Совершенно точно!

Знакомство с Крониным прошло более, чем успешно.

Я, кстати, намеренно взяла книгу автора, у которой самый низкий рейтинг на LiveLib из всех его произведений, имеющихся у меня дома.

Да-да, я странненькая.

Ну, да ладно.

Теперь об ощущениях.

Ну, для начала, я влюбилась в слог. Он с первых строчек зазвучал звонкой мелодией в моих ушах. Ума не приложу, как людям удаётся так красиво складывать слова в предложения. Что это, если не талант?!

Здесь дилогия.

В первой части автор рассказывает нам о детстве главного героя по имени Лоуренс, о его взрослении, потерях, любви, о семье и обстановке в ней. В общем, о становлении его, как личности.

Во второй же части Лоуренс уже взрослый мужчина, сложившаяся личность. Здесь он доктор швейцарской клиники, уважаемый человек.

Что удивило, так это колоссальная разница характеров нашего главного героя в обоих частях. В первой - он добрый, немного наивный мальчуган, скромный, трусливый. Однако во второй части от того трогательного юноши не остаётся и следа. Здесь Лоуренс уже холодный, расчётливый, даже злой мужчина, необремененный моральными принципами, мысли которого лично в моей голове просто не укладывались.

Сразу отмечу, что роман совсем не динамичен. Здесь просто расписана жизнь героя, его мысли, путь, перемены в характере, поиск себя. Никакого экшена и голливудских страстей. Хотяяяя... есть пара моментов из ряда вон.

Автор как будто ведёт внутренний диалог с самим собой, направляя читателя отследить весь ход его мыслей по-максимуму.

Не смотря на это, книга увлекла. Тот редкий случай, когда находясь вне дома, думаешь: «А что же там дальше-то будет?!»

Уже с уверенностью могу сказать, что Кронин становится одним из моих горячо любимых авторов. Не зря его так все хвалят, ох, не зря.