_night_visions

5 сентября 2020 г. 11:56

Я в предвкушении невероятных приключений!

В чем был плюс чтения Хобб? Я стала меньше бояться книжных кирпичиков. И пусть я потратила на "Око мира" половину августа, я ни капельки не жалею, ведь история чудесная! Да, для кого-то первая книга покажется долгой, тягучей, местами до раздражения медленной, но я наслаждалась каждой страничкой! Джордан так скрупулезно прописывает свой мир, столько внимания уделяет деталям, что в голове довольно легко вырисовывается картинка.

Ну и куда же без знакомого нам по фильмам и книгам Средиземья? При чем тут Средиземье, спросите вы? Все просто - большая часть книги пропитана атмосферой знаменитой на весь мир толкиновской историей. Фанат Властелина Колец сможет провести много параллелей между двумя этими циклами. НО это не плагиат, как вы могли бы подумать. Немного почитав интервью Джордана, я нашла такой ответ: автор намеренно создавал подобную атмосферу, при этом не копируя стиль. Он хотел помочь читателю быстрее привыкнуть к новому миру, героям. Это и правда здорово помогло.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это парочка женских персонажей. Честно, меня порой невыносимо раздражали главные героини, которые сначала ведут себя вполне адекватно, а в следующую секунду у них в голове будто что-то переклинивает, и они начинают вести себя как типичные стервы из подростковых сериалов. Хотя, с другой стороны, это можно отнести и к плюсам. Джордан что женских, что мужских персонажей не делает идеальными, они не герои в прямом смысле. Все здесь могут совершить ошибку, поддаться соблазну, а потом расплачиваться за это.

С удовольствием продолжу читать эту серию! Впереди еще 13 томов, и самое страшное для меня не количество страниц, а вероятность, что цикл могут не перевести до конца. Очень надеюсь, что этого не произойдет!