sleits

5 сентября 2020 г. 10:46

Меня подтолкнуло взяться за эту книгу чистое любопытство - что произошло в ту роковую поездку, которая изменила жизнь главного героя - мальчика, поехавшего с отцом на съёмочную площадку детского сериала. В аннотации говорится, что мальчик получит какую-то психологическую травму, и в голову тут же приходит мысль о том, что там могло произойти, если у отца неожиданно съехала крыша. Я не собиралась об этом читать, но мне попалась рецензия, в которой добрый человек предупредил, что никакого физического насилия над ребенком не будет. А раз так, то можно и почитать. Две трети читать было интересно. Это настоящий триллер, в котором напряжение только нарастает. С мальчиком, слава богу, почти все в порядке, если не считать того, что он был свидетелем безумия отца и вынужденным соучастником. Беда главного героя в том, что он всю жизнь потом будет мучиться вопросом, а вдруг в его голове тоже дремлет это безумие, которое может оказаться наследственным.

И все было бы хорошо, если бы не последняя треть книги, которую я дочитывала (дослушивала) с огромным трудом - мне было невыносимо скучно. Именно за этот затянутый финал я снижаю оценку всей книге. Я прекрасно понимаю, что автор хотел показать, какой след оставил тут случай в душе ребенка, и как потом он мучился и страдал, став уже взрослым мужчиной. Но можно было написать об этом чуть поживее, или вставить фрагменты "настоящего" в основную часть повествования, которая развивается в "прошлом". Но в том варианте, который мы имеем, повествование сдохло задолго до финала, но как недобитая кляча тащила нас ещё треть пути.

Рекомендовать к прочтению не буду - я слушала в аудиоформате, и если уж и браться, то за аудиокнигу, бумажный экземпляр я бы точно у себя не оставила.