Anvanie

16 октября 2008 г. 18:46

"Фараон" — исторический роман известного польского писателя Болеслава Пруса из жизни Древнего Египта. В нем затрагиваются многие важные проблемы: тяжелое положение народа, роль народа в жизни государства. Сюжет романа составляет история борьбы молодого фараона Рамсеса XII с могущественным жречеством.

В первый раз я взялась за "Фараона" лет десять назад. Тогда он совсем не пошел, я много раз прерывалась, откладывала книгу, становилось скучно, но спустя года три я прочитала ее и была в восторге. Повзрослела, видимо ;) Но тем не менее многое из прочитанного оказалось, так сказать, "за кадром". Когда я читала эту книгу в первый раз для меня был доступен только один, "верхний", ее уровень, а именно - сюжетная линия. Политическую или даже политико-идеологическую подоплеку я оценила, честно говоря, только сейчас. Параллелей с положением дел в Польше времени Пруса и проблемами (а главное - с отношением к ним героев Пруса, а следовательно - и автора), которые затрагиваются в романе - более, чем достаточно. Например, если хотя бы принять во внимание содержащуюся в этом произведении критику религии и духовенства.

"У жрецов самые богатые поместья. Для того чтобы содержать жрецов и храмы, тяжко трудится около двух миллионов египтян".

Критика жречества, содержащаяся в романе, звучала очень актуально в Польше, где влияние католицизма было
весьма сильным. Это относится и к трактовке социальных вопросов. Описание бедствий рабов и простого населения Древнего Египта, несомненно, перекликалось с хорошо известными Прусу нищетой и тяжким трудом польских крестьян и рабочих. Угнетение и голод стали причиной массовых волнений:

"В Египте бунты! Бунтуют крестьяне, рабочие, даже каторжники... Бунты от самого моря до рудников".

В подобных местах романа слышится отзвук размышлений Пруса о революционной ситуации, назревающей в России и в Польше.

Автор, насколько я знаю, консультировался с египтологами (того времени, конечно), так что отсебятины и чепухи нет, хоть и, безусловно, можно много говорить об ошиках Пруса, коих действительно много, но надо ли? Лучше наслаждаться атмосферой Древнего Египта, которую Прусу удалось передать действительно мастерски!