Anton-Kozlov

5 сентября 2020 г. 09:46

5 4 выстрела — 6 жизней

В маленьких поселениях все друг друга знают. Если у кого-то что происходит, то эта новость распространяется очень быстро и все знают уже об этом с молниеносной скоростью.

Книги и фильмы, основанные на реальных событиях имеют особую привлекательность и пользуются высокой популярностью. Эта книга как раз основана на реальных событиях и рассказывает о произошедшем в маленьком селении с численностью жителей всего лишь 200 с небольшим человек.

Для меня самым интересным и захватывающим из книг, основанных на реальных событиях, остаётся уже довольно продолжительное время «Зодиак». Наверное потому она привлекла меня, что в реальности лежит потрясающая и загадочная история серийного убийцы, которого не поймали и который сам посылал в полицию письма с загадками.

К этой книге история совсем другая. Тут убийство точно установлено, полностью раскрыто и убийцы понесли заслуженное наказание.

Нам расскажут о семействе Клаттеров: муж, жена и их сын с дочерью. Всем им суждено быть убитыми. С другой стороны - два человека с тёмным криминальным прошлым. Поначалу многое нам будет неизвестно, но постепенно мы узнаем всё.

Эта книга имеет правдивую основу, то есть, реальное событие, убийство. Но основная масса текста скорее всего является плодом воображения автора. Здесь масса событий, мыслей и действий героев, которые не могли быть известны автору, тем более, что про четырёх человек можно было узнать только лишь от их соседей и знакомых. Их мысли уж вовсе были никому не известны. В книге конечно же они есть. Объективно, много тут из реальной истории, но много тут и выдуманного, так сказать, творческой выдумки автора.

Некоторые моменты просто раздирают душу. Например:

В эту ночь, высушив и расчесав волосы, Нэнси повязала легкую косынку и разложила вещи, которые собиралась утром надеть в церковь: колготки, черные туфельки и красное бархатное платье – самое красивое, сшитое ею собственноручно. В этом платье ее опустят в могилу.

Автор терзает нас неизбежностью, постепенно выдавая всё новую и новую информацию. И осознание того, что это было на самом деле (по крайней мере, многое из этого), добавляет драматизма. Описаний действий убийц в доме Клаттеров оставляют очень сильное впечатление. Это реально было тяжело читать. Неизбежность происходящего давило ещё больше. Ведь мы то знаем, что будет дальше.

Книга мне понравилась. История, описанная тут, совсем не простая. Она заставляет читать дальше, узнавая новую порцию информации и сводя их в более стройный ряд среди других данных. Я не очень верил, что книга окажется действительно такой увлекательной, как это обещают уже в описании, но так оно и оказалось. Чтобы так написать книгу, нужен писательский талант, которым безусловно обладает автор. Хорошая книга и написана здорово. Рад, что она попалась на моём пути. Она точно входит в 10% лучших книг.

Книга экранизирована уже 4 раза. В конце книги автор расскажет немного о съёмках фильма 1967 года режиссёра Ричарда Брукса, а также о написании самой книги. Это тоже было интересно.

Книга была прочитана в игре Вокруг света.