Zhenya_1981

4 сентября 2020 г. 23:03

4.5 отрезвин - принимать ежедневно

Я знаю теперь двух польских писателей еврейской национальности с очень похожими именами - Станислав Лем и Станислав Лец. Оба задумывались над будущем человечества, у обоих прекрасное чувство юмора и афористическое мышление. Вот например, отгадайте, кто здесь Лец, а кто Лем.

Мечта, если дать ей волю, всегда одолеет реальность.
Когда миф становится реальностью, чья это победа — материалистов или идеалистов?

Или например:

Молчащих людей нельзя лишить слова
Молчание – лучшая тактика при случайных знакомствах.

Или вот:

Он рассказывал о неграх, побелевших при помощи альбинолина. Но стоит ли решать наболевшие социальные и расовые проблемы химически? Не слишком ли это просто?
Вот расисты! Не допускают черных мыслей!

Ну и закончим вот этой парой:

Не будьте жестокими - не услаждайте жизнь мазохистам!
По данным статистики, пары садистов с мазохистками, и наоборот, наиболее устойчивы, ибо каждый партнер находит в другом то, что ищет.

Три-четыре, закончили разминку.
Я думаю, это не сложный тест. У Леца всегда присутствует каламбур, парадокс, игра слов. Нужно будет как-нибудь написать рецензию на его Станислав Ежи Лец - Непричесанные мысли . Видел, что их незаслуженно мало.
Если вам всё-таки нужны правильные ответы, то они будут в конце рецензии. И не забудьте написать как вы справились с заданием.

Так вот, Лем захотел и сумел причесать свои мысли, скомпоновав их в добротное повествование. И поэтому читать его интересней. Хотя и дольше.

Книга логически разделена на две части.

Первая часть - это настоящее главного героя. Он прибывает на футурулогический конгресс, где начинают происходить невероятные события. Эта часть - какой-то фестиваль юмора, прекрасного в своём идиотизме. Она развлекательная, в ней поровну юмора и сатиры. Достаётся всем - футурологам, прочим учёным, отелям, государствам, армии, газетам.

Отдельно хочу отметить внешне пошловатую, но разумную и смелую по тем временам (1971) тему сексуальной революции. Лем вдоволь повеселился над половым вопросом на примере Общества Освобожденной Литературы. Чего только стоит один гимн этого общества:

Лишь кретины и каналии
 ненавидят гениталии,
нынче всюду стало модно
славить орган детородный!

Очень актуально.

Во второй части, Лем даёт свою версию недалёкого будущего. Это философская антиутопия (или всё же утопия?). В этой части гораздо больше горькой сатиры, чем веселого юмора. И сатира становится чем дальше, тем горше.

Суть такая - в будущем все проблемы будут решаться с помощью химических средств. Любого чувства можно добиться (у себя или у другого) с помощью соответствующих препаратов. Любую мысль можно поглотить или внушить. Эта часть, несмотря на брызжущее остроумие, показалась мне перенасыщенной новой лексикой и фармакологической терминологией 2039-ого года.
картинка Zhenya_1981
Но самое яркая, тонкая и провидческая находка автора заключается в следующей мысли. Главное для человечества - видимость. Не нужно ничего производить, работать, учить, читать, любить. Не нужно стараться. Просто выпей, понюхай, распрыскай нужный препарат и люди вокруг поверят, увидят, почувствуют то, что тебе нужно. Иллюзия - вот новая реальность. Земля перенаселена и катится в тартарары, и мир иллюзий - это наркоз для погибающего человечества. Даже читать об этом было тяжело, несмотря на обилие качественных шуток.

И если фантасты оцениваются по своим пророческим успехам, то Лем - один из лучших фантастов. Хотя, я бы назвал его  скорее писателем-сатириком (судя по этому произведению, другие пока не читал). Местами напоминал Жванецкого.

*Ответы на разминочные задачки:
1. Лем-Лец
2. Лец-Лем
3. Лем-Лец
4. Лец-Лем
5. Восемь яблок
6. Поезда не встретятся

картинка Zhenya_1981

Оба Стасика - молодцы. Правда, то, что читал у Лема, тот же "Солярис" и "Мир на Земле" не слишком сверкали юмором, а вот Леца читал, наверное, всё, что было издано на русском. Его часто цитировали в "Кабачке 13 стульев", который в детстве я безумно любил, да и просто считаю его своим тёзкой, поскольку он более известен как Ежи Лец, а Ежи по-польски - Сережа :) Но это моё личное мнение, энциклопедия считает, что это Егор:)))

Леца читал, наверное, всё, что было издано на русском.

К сожалению, написал он не много. Читал его лирические стихи и фрашки тоже. На любителя :) Но "мысли" - это что-то!

просто считаю его своим тёзкой,

по Вики, Ежи - это Георгий :)

Так я же знаю :)
Я сначала хотел оставить просто как шутку, потом подумал, а вдруг не поймешь, сделал добавку, перезагрузи страничку :)

Да, я таки не понял :)
Кстати, странно, что в другие книги Лема "не сверкают юмором". Мне кажется такое чувство юмора невозможно скрыть даже в "серьезных" произведениях... Надо будет проверить

Проверь, буду рад, если окажусь не прав. "Мир на Земле" помню уже смутно, может и был там юмор, но не впечатлил, а вот "Солярис"... говорят, что русский перевод не айс... так что, может, это у переводчика с ЧЮ была напряженка :)

Ладно, придётся проверить самому :) Но не учить же польский ради этого? Хотя я думаю, что многие "мысли" не сохранились в переводе. Игра слов и всё такое. Да и Норвида я бы почитал в оригинале...

О,как хочется это прочесть!

Не сдерживайтесь, Людмила. Читайте!

Давно тебя не читала, Женя) С удовольствием констатирую, что юмор и оригинальный подход по-прежнему на месте))
Но... но, прочитав рецензию до конца, поняла, что у меня то ли проблемы с арифметикой, то ли со зрением.

5. Восемь яблок
6. Поезда не встретятся

Где же вопросы, которые подходят к этим ответам? Или вся соль в том, что нужно самим их придумать?)
Найдите чёрную кошку в тёмной комнате, в которой её нет :)

Ой! Как будто 100 рублей в кармане старой куртки нашёл! (у меня, правда, нет ни рублей, ни куртки)
Спасибо, что написала, Ника. Я уже и забыл про эту рецензию. Сегодня новую написал.

Давно тебя не читала, Женя)

Да, я сейчас ужасно занят на работе. Да и дома тоже. Но постараюсь хотя бы раз в неделю писать что-нибудь. Приятно, что кто-то (особенно ты) заметил, что меня давно не было...
Вопросов 5 и 6 не было :)
Может быть в следующем номере опубликую. А с основным тестом ты справилась?

Как будто 100 рублей в кармане старой куртки нашёл!

:) Ну, реанимировать бабочек, если ты помнишь, - моё хобби))

Может быть в следующем номере опубликую.

Обязательно постараюсь не пропустить...
Я так и знала, что последних вопросов не было, и это была своего рода проверка на внимательность :)

А с основным тестом ты справилась?

На 75%... неплохой результат для меня :) Тест классный!)

Но постараюсь хотя бы раз в неделю писать что-нибудь.

Раз в неделю - это неплохой ритм) У меня и это не всегда получается...

Женя, извини, что поздно отвечаю. Только сейчас увидела оповещение о твоём комменте. У меня на почте небольшой завал, плюс собираюсь в небольшой отпуск... Но, может, ещё что-нибудь опубликую на днях, чтобы сильно не терять ритм)

Да даже не проверка на внимательность, а просто шутка...
...
Я уже как-то привык, что ты пишешь с опозданием. Это продлевает удовольствие. :)
...
Приятного тебе отдыха!