4 сентября 2020 г. 22:25

В некоторых моментах атмосферой и повествованием роман напомнил мне книги Сары Джио, потому что представляет собой историю в истории. Я из того числа читателей, которым нравится искать разгадки в далёком прошлом.
Вот и здесь две временные линии. Одна – настоящее, где Джулия покупает старый дом в пригороде Бостон, возделывая садик около дома, она натыкается на скелет, пролежавший в земле около двух столетий. И главная - 1830 год, в котором кроется разгадка, она то и была самая интересная. И это при том, что я не особо люблю истории происходящие эту эпоху, но почему стоит только либо начать смотреть фильм, либо читать, как в данном случае, повествование захватывает и уже не замечаешь, как втягиваешься в сюжет. Хотя здесь я помню, что меня увлекло, это чувство негодования от того, что :
«- доктора вы не пробовали ручки мыть перед осмотром рожениц?»

- Они знали: отправившись в больницу, чтобы стать матерью, запросто можешь вернуться в гробу. И знаешь, что самое страшное? В их смерти были виновны врачи.

И да, я не случайно выше назвала «Сад костей» романом, т.к. это не классический детектив, а именно роман с нотками детектива. А ещё в некоторых моментах для меня граничил с ужасами, т.к. атмосферное и детальное описание препарирования трупов вызывали мурашки. В этом плане я чувствительна. Когда в поликлинике мне берут кровушку откуда бы то ни было, стараюсь не смотреть на сие действо, предпочитаю отвернутся и думать о радуге и зелёной полянке, а то мало ли ненадолго выйду из реальности)) А тут такое…
В этом произведении переплелись драма, любовь, преступления, медицина