itial

4 сентября 2020 г. 21:53

Джо Хилл определённо мастер рассказов (а также предисловий и послесловий) – не книга, а чистое удовольствие. Если бы все сборники рассказов были такими, издательства бы намного охотнее их печатали.
Хилл с ходу берёт в оборот напряжённым «Полный газ» (который так и просится на экраны), продолжает нагонять страху и тревожности «Каруселью» и «Станцией Вулвертон», а после переходит в по-брэдберивски лиричные «У серебристых вод озера Шамплейн» (кажется, я даже видела экранизацию в каком-то альманахе – и она полностью в духе восьмидесятых и старых детских фильмов с кукольными монстрами и туманом из дым-машины) и «Фавн» (я очень болела за фавнов!). Хотя самый страшный рассказ сборника для меня, пожалуй, «Всё, что мне важно, - это ты» - и он же самый фантастически интересный (надеюсь, русалку кто-нибудь спасёт – что её вообще в принципе можно спасти, а то какая-то уж очень грустная судьба). Даже «Твиты из Цирка Мёртвых», которым автор, кажется, не очень доволен, прикольный и своеобразный. А уж «Запоздалые» и «Вы свободны» - это чистая нежность и любовь с первого прочтения – о да, я тоже думаю, что нет ничего печальнее, чем умереть, не дочитав хорошую книгу (огромное спасибо авторам сериала «Игра престолов»!). Книга Хилла действительно как долгая и прекрасная дорога - отличное вышло путешествие.
Единственное, в чём можно упрекнуть автора – «Отпечаток большого пальца» и ещё пара рассказов заканчиваются будто посередине, мне не хватило продолжения после финальной точки (Стивен Кинг бы точно продолжил). Но даже ради таких начал (и середин, и всего остального!) я готова прочесть ещё много-много сборников Джо Хилла. Так что, да, до новой встречи!

Джо Хилл - сын Стивена Кинга

Спасибо, Кэп ))