Oblachnost

4 сентября 2020 г. 20:46

4 Последняя сказка Шехерезады

Аудиокнига

Прикольная история, не смотря на весьма трагический финал. Здесь речь идет о последней сказке, которую рассказала Шехерезада султану. В сказке идет речь об еще одном путешествии Синдбада. И выглядит она очень научно-фантастически, хотя и описывает то, что есть на самом деле. Синдбад встречает на своем пути удивительные чудеса природы и научно-технического прогресса, характерного для середины 19-го века. Правда они так описаны, что и не сразу поймешь)
К примеру полет на воздушном шаре выглядит так:

У этой страшной птицы не было видно головы, а только одно брюхо, удивительно толстое и круглое, из чего-то мягкого, гладкого, блестящего, в разноцветные полосы. Чудовищная птица уносила в когтях в свое заоблачное гвездо целый дом, с которого она сорвала крышу и внутри которого мы явственно различили людей, очевидно в отчаянии ожидавших своей страшной участи. Мы кричали что было мочи, надеясь напугать птицу и заставить ее выпустить добычу, но она только запыхтела и зафыркала, точно разозлилась, и уронила нам на голову мешок, оказавшийся полным песку

Еще более порадовало название источника, на который постоянно ссылается автор в этом рассказе. Сей великий труд носит очень громкое и говорящее название "Таклинетли")))
Правда султану Шехерезада этой сказкой не угодила, так как тот полностью обалдел и постоянно выкрикивал: "хм", "гм", "ооо" и даже "враки" и "невероятно". Наконец, когда Шехерезада дошла в своем рассказе до описания турнюра, терпение у бедного владыки лопнуло!

Озвучка понравилась, книгу читал Михаил Поздняков. Правда, при прослушке этого рассказа я много чего не поняла, даже не всегда улавливала, о чем же идет речь, особенно учитывая стиль описания. Зато при написании рецензии полезла искать отрезок про воздушный шар и наткнулась в сети на вариант этого рассказа, где почти на каждое чудо есть ссылки и сноски, где описано, что же видел Синдбад на самом деле. Очень интересно и познавательно получилось.