4 сентября 2020 г. 20:30

4 Вы встречали людей «не от мира сего»? На улицах или, быть может, в учебном заведении?

Они как будто в прострации. Все полчаса поездки недвижимо «залипают» на трещину двери автобуса. А надо выходить на следующий и мы рискуем из-за такого «тормоза» проехать свою остановку.

Или «выпадают из шкафа» в разговоре, не применимо вставляя фразы, невпопад отвечая. Да так, что стыдно становится нам. А то и раздражает.

Нам приходилось отшатываться от чудака, не по сезону одетого, тычущегося в прохожих с неясными намерением толи спросить, толи показать что-то. Что мы делаем, обходим подальше?

А дурачки-одноклассники, которые все принимает за чистую монету, будь это шутка или нешуточный бред? Мы снисходительно закатываем глаза и отворачиваемся.

Я. Мы. Общество.
Отворачиваемся.
От аутистки Наденьки и ей подобных.
Хотя Наденьку невозможно не полюбить - светлая, добрейшая душа. Трудолюбивая, талантливая и немного забавная, подкупающая своей искренностью.
У неё атипичное мироощущение и архетипичные окружение.

Мать, улаживающая свою личную жизнь и пытающийся родить «нормального» ребёнка. Ведь она уже настрадалась ни за что!
Отец, которому, по правде говоря, плевать на всех, корме себя.
Непокладающий рук, не отрывающий зад дядюшка, которого самого неплохо бы полечить.
Одноклассники и учителя, использующие дарование, положение и добродушие Нади.
И даже бабушка, единственная, кому было не ровно на девочку, неосознанно манипулирует внучкой, навязывая свои желания и ход мыслей.

Общими стараниями у общества не получилось защитить, уберечь человека. Никто не понимал, как губительны для девочки их прикосновения и слова. Как это жить по списку и ориентирам. Как собственное тело восстает против тебя, искажая формы и ощущения.

Я знаю и немало раз видела людей с расстройством аутистического спектра. Я знаю патогенез, клинику и тактику ведения пациентов. Ещё я знаю, что ни они, ни окружающие, ни прививки не виноваты в возникновении синдрома.
Но я и представить себе не могла эти малознакомые ощущения изнутри. Этот вечно подтачивающий страх изменений, уничтожающие звуки, непричастность к существованию и списки, списки! Списки!

Эта книга позволила мне посмотреть на Аспергера ни как на диагноз.
Книга с очень лёгким слогом – страницы просто летят. Только оставляют за собой гнетущие боль и обиду. Но содержание книги заставляет задуматься, покопаться в себе. Иначе взглянуть на заболевание и жизнь с ним.
Финал трагичный, но почитать рекомендую всем, кто неравнодушен.

Благодаря истории Наденьки в следующий раз я, мы не отвернёмся.
Я. Мы. Не пройдём мимо.
Я. Мы. Поможем.