4 сентября 2020 г. 20:28

4.5 Финал этой книги сроден финалу 8-ого сезона «Игры престолов», разве что без драконов.

Звучит преувеличено масштабно, но тот, кто читал, поймёт.

Не хочу спойлерить и даже прозрачно намекать на происходящее в книге; просто расскажу свои наблюдения и впечатления.

Это первая часть из цикла «Хроники разрушенного королевства» и планка задана очень высокая.

Из аннотации мы понимаем, что героев и событий будет дохрена. Читателю предстоит погрузиться в эпическую средневековую атмосферу; познакомиться с новой местностью, народностями и их традициями. Как день ясно, что будет ожесточённая борьба (мягко сказано) и всё это из-за украшения, наделяющего властью.

Ох уж эта Альмандиновая Корона. Безусловно красивая и величественная и, как оказалось, с характером: строптивая и своевольная. Ну короче, по моим наблюдениям, сказочная стерва. Из-за неё весь сыр-бор, собственно.

Когда я приступала к чтению, расчитывала на лёгкую, авантюрную историю. Как же я ошиблась... Повествование уже на первой главе вышибло из меня дух настолько, что пришлось перечитать дважды.
Не ожидала, честно! Но смирилась и приняла, потому что слог автора напомнил манеру повествования Робин Хобб. Добротную, детальную. После такого «погружения» не остаётся вопросов а-ля «откуда это взялось?», «о чём вообще речь?» и «где это мы?»

А мы в королевстве Ангенор. Мы узнаём его ландшафт, население, их нравы, быт и культуру. Мы углубляемся в историю становления, родовое древо правителей, их триумфы и поражения. Так же мы окунёмся во внутри- и внешнеполитические проблемы, познакомившись при этом с соседними территориями и их притязаниями на престол.
И нет, при обилии описаний, имён и информации, мы не уснём, пока не дойдём до конца книги.

Ну вот. Хотела вкратце о впечатлениях, а получилось…
Короче. Мне понравилось и рекомендую всем любителям жанра. А так же на пробу новичкам - самое то! Ибо книга стоящая.

Но после прочтения у меня всё-таки остался вопрос. Один. Когда выйдет продолжение?