lenysjatko

4 сентября 2020 г. 20:01

3 Сейчас в Амстердаме неблагоприятный для взломщиков климат (с)

Довольно-таки слабенький детектив. Хорошо хоть небольшой по размеру.
Главный герой Чарли Ховард пишет романы о профессиональном воре. И это совсем неудивительно - ведь и сам он вор. Что-то бурлит в его крови и заставляет каждый раз вляпываться в очередную авантюру.
Дело происходит в Амстердаме, окутанном дымкой марихуаны. Импозантный незнакомец предлагает ему совершить кражу предметов, на первый взгляд непримечательных - гипсовые статуэтки обезьянок.

Чарли недолго думает, азарт берет верх и вот он уже мчится по сонному городу за своей добычей. Но это не конец, это только начало истории. Дальше его заказчик будет найден в собственной ванне с проломленным черепом и герою придется расхлебывать такую кашу, что мама не горюй.
Для этого вор использует все свои навыки и личностное обаяние.

Конец получился предсказуемым: кто-то оказался совсем не тем, за кого его принимали; кто-то скрывал свои грешки. А некоторые пытались разбогатеть))) Я надеялась, что в книге будет особая атмосфера - Амстердам как-никак. Но увы( Писателю не удалось раскрыть этот замечательный город.
Сюжет тоже не блещет неожиданными ходами или нестандартными поворотами - все серенько и вяло. На троечку.

Рецензия написана в рамках КЛУЭДО, игр Собери их всех и от А до Я.