mariya_mani

Любитель радостных книг

4 сентября 2020 г. 18:36

Вы, наверное, заметили, что, рассказывая о тех или иных книгах, я начинаю вспоминать о каких-то событиях из своих жизни, так или иначе, связанных с этой с книгой.
Вот и с этой книгой связана история: книгу "Серебряные коньки" моя прабабушка подарила своей внучке, моей маме. А потом книгу прочитала и я...

Люблю эту историю, немного детективную, с поисками давно закопанных денег; немного грустную, про Раффа Бринкера и его семью, жену, сына и дочь; приключенческую-путешественную, когда компания ребят отправляется по каналу в путешествие в столицу. О дружбе, о богатых и бедных, о Нидерландах и о жизни в этой стране; о цели и о достижении цели, целеустремлённости и о счастье.

... Следующей картиной, удостоившейся их внимания, было прекрасное изображение праздника святого Николааса.
- Смотри, ван Моуден, - сказал Бен Ламберту, - до чего хорошо выписано лицо у этого малыша! Он как будто знает, что заслужил трёпку, но надеется, что святой Николаас ещё не вывел его на свежую воду. Вот такие картины мне нравятся: они как будто рассказывают целую историю.

И мне такие картины и книжные истории по душе, рассказывающие обо всём вообще, о главном и о мелочах. И всё так хорошо, так ёмко, так содержательно, так познавательно, что оторваться невозможно.

Героям сочувствуешь, героев любишь, живёшь с ними, переживаешь за них и с ними, волнуешься.
Знакомишься со страной, с её жителями, нравами, обычаями, праздниками. И наслаждаешься, всем: зимой, детским смехом, дружбой, умением сострадать, сопереживать, быть милосердным, чутким, любить саму жизнь в каждом её проявлении и просто живёшь, каждый миг каждого дня и каждого года.