3 мая 2012 г. 13:48

На самом деле, разумеется, эта книга оставила о себе мысли и впечатления, но вот же незадача, объединить это всё в какой-то связный отзыв, оказалось сложнее чем я думала. На исторические книги вообще наверное сложно писать рецензии, ибо что тут оценивать? Разве что правильную подачу фактов. Но это к историкам. А простым смертным вроде меня, которые историю собственно и пытаются хоть немного изучить по таким книгам, можно оценить лишь степень понятности, что ли? Ну вот собственно с понятностью в данной книге всё прекрасно.

Вполне доступно рассказывается и даже показывается на фотографиях и зарисовках то, что известно учёным о жизни в Скандинавии, начиная с древних времён, откуда до нас дошли лишь наскальные рисунки, и заканчивая эпохой викингов, про которую известно уже прилично. Правда, про все эти эпохи рассказывается довольно кратко. Хватает для того, чтобы составить общее впечатление, но подталкивает к тому, чтобы зарыться в тему поглубже. К примеру про тех же викингов я ещё надеюсь прочитать что-то более обстоятельное.
На самом деле, скандинавы очень интересный народ, и хоть от европейского влияния никуда не деться, но устройство их религии и соответственно история и быт также полны только им свойственными фишками. TheAbyss уже упоминала о захоронениях в кораблях, лодках.. А я хочу заметить, что также и представления о загробном мире тоже довольно таки отличались от европейских. Ну про Вальхаллу все знают. А ещё, если у европейцев в аду царит жара, то у скандинавов - это льды и туманы.

А ещё неожиданно тронуло в самом начале, когда рассказывали о первобытных охотниках, несмотря на то, что они убивали животных для проживания, но относились к ним с уважением и уже тогда беспокоились о том, чтобы животные не вымерли. Ну по-своему беспокоились конечно. С помощью обрядов и магических рисунков, которые должны были обеспечить плодородие их жертв, дабы те не вымерли. Но удивило, насколько природой заложено было в человеке жить в симбиозе с ней. Созидать, а не разрушать. Надеюсь современное общество когда-нибудь окончательно вернётся к этому пониманию, ведь даже наши далёкие предки способны были это понять.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!" из моего вишлиста вместе с TheAbyss . :)

Спасибо за отличную рецензию, лотерею и чудо книгу в виш-листе)

Этим, на мой взгляд, хороши все языческие культуры - они превозносили не человека, а природу, более трепетно к ней относились, и. хорошо подмечено, уважали ее и всех живых существ. На сколько это возможно было, конечно)
И согласна, книга породила интерес, хочется продолжить изучение истории Скандинавии)

не за что) я рада что всё так удачно сложилось) И я добралась до книги, которая давно на меня смотрела, но всё никак не хотела даваться в руки, и тебе оказалось интересно читать на данную тему. Воистину, далеко не каждый бы согласился читать нехудожку, да ещё и про народ, который по-моему всё же не самый популярный для изучения. Нынче по-моему кельты больше популярны)

и да, согласная насчёт язычества. мне почему-то кажется, что неспроста наши предки поклонялись именно природе.. Жаль, что нынешняя цивилизация во-многом отдалилась от этого. Но я надеюсь на лучшее. :)