Meevir

4 сентября 2020 г. 16:53

4 Нелегко

Основная часть ИЛК-а стилизована под пересказ, дайджест книги некоего Голгофского - так что я сейчас буду писать рецензию на дайджест, что, конечно, уже само по себе создает явление, иллюстрирующее бесконечную вторичность современного культурного пространства, над которой так любит подтрунивать наша зорюшка российского постмодернизма.

Так вот, Голгофский - это такой как будто Лэнгдон из "Кода Да Винчи", в меру случайный человек, берущийся за расследование оттисков какой-то древней символической плесени на стенах общественного духовного сарая. Почему надо стебаться над Дэном Брауном, вопрос, конечно, открытый, но мне на самом деле непонятно другое - почему сейчас?
Пелевинские книжки обычно засовывают мысок ботинка в дверь между мрачным, но привычным сегодня и пугающим, но небезнадёжным завтра - а Дэн Браун это всё-таки уже мировое поза-позавчера. Возникает тревожное чувство, что роман был написан давно и просто забыт где-то в тумбочке.

Но теперь, видимо, пришло время выйти из тумбочки, и Пелевин вместе с Голгофским погружают нас в расследование, в котором древние египетские жрецы разрабатывают создание атмосферных ноофресок, особых ментальных оттисков - а Советы, Америка и конечно, даже Аненербе эту технологию ставят себе на пользу, начиная усиленно писать непристойности на чужих ноофресках и судорожно подмалёвывая вандализированные собственные.

И всё это Голгофский обсуждает и обсуждает со всякими профессорами, масонами и богословами. Под привычный уже типичный пелевинский ритм, что бог давно умер, духовности нет никакой, церковь - это в лучшем случае набор страновых и нечитаемых для нас символов и ритуалов на непонятном языке, страна развалилась, жить очень страшно, а по пыльным бесприютным пустошам нашей обыденности рыскают радскорпионы и радфеминистки с очами горящими, так как только такие прочные организмы, видимо, выживут в духовном постапокалипсисе. "Жить", как вы помните, "ой, но да".

Читать роман было бы безбашенно весело и немножко болезненно, как обычно у меня читаются все книги Пелевина - вот только написан он как-то тяжеловесно. Где лёгкость касаний-то?

Само "искусство касаний" всунуто между двумя не относящимися к нему напрямую рассказами, один из которых вообще продолжение "Улитки на склоне Фудзи", а второй - хороший и содержит пеший треккинг, ностальгию по девяностым и пасхалку на игру "Destiny", что, в принципе, гораздо ближе к телу, чем опасения Пелевина про то, что транс-люди пришли принести нам всем бескрайний лучезарный небесный СССР, только с перламутровыми пуговицами и репрессивной толерантностью.

Читать ли книгу? Ну, это - Пелевин, и когда я вижу претензию, что у него все книги одинаковые, то совершенно с ней соглашаюсь. Это вообще всё одна большая закольцованная, как маршрут Желтой Стрелы, книга, которую можно читать или не читать с любого места.

Ах, Meevir! За что я вас так люблю, но почему так редко ставлю вам лайки?