4 сентября 2020 г. 15:45

1 Вот что значит современность

Прочитала я эту книгу, т.к. мне ее подарила подруга и порекомендовала к прочтению, сказав, что это одна из ее любимых книг.

Т.к. мнение близких людей важно - ожидала я многого.

А зря. Возможно в связи с тем, что прочитала ее не в период студенчества, а в свои 28 лет.

Изначально сразу было понятно, что главные герои останутся вместе. И этот финал я надеялась лицезреть дочитав данную книгу. Но каково же было мое удивление и грусть, когда дочитав книгу я узнала о продолжении (это трилогия, если я не ошибаюсь). А грусть из-за того, что на протяжении всей книги описывались одинаковые будни героев, причем одинаково нежизненные, немного розовые и нереальные. И читать одно и то же в 500 страниц, чтобы в конце была часть уже изначально ожидаемой развязки - простите, но свое время я немного ценю, чтобы не тратить впустую.

При этом, при чтении каждый раз я натыкалась на сцены, где уж больно слащаво описывались отношения между различными героями. К примеру, где такое видно, чтобы родители обращались к своим детям и к друзьям своих детей всегда с уменьшительно-ласкательными именами и без по вода и по поводу?! Это до боли раздражает.

Но больше всего меня возмущали:

- такие сцены, которые описывали вечное желание главного героя переспать с кем-нибудь (типа сущность парней такова),

- сцены где рассказывают про первые поцелуи в 11 и 13 лет (это уже в след.части, но не суть),

- сцены где подростки целуются при детях.

Возмущают меня они не столько тем, что имеют место быть в книге, а тем, что автор преподносит их читателю как нормальное явление, как что-то такое, что абсолютно правильно - и это современная проза предназначенная для подростков.

Извините, господа, но если мы будем показывать детям и подросткам такой пример жизни, такой пример поведения - то ничего благоразумного не останется у наших детей. Не останется абсолютно никакой скромности. Молодежь будет развращена (достаточно того, что они могут развращаться в интернете - так давайте хотя бы книги писать с какой-то моралью и достойным примером для поведения).

В целом сюжет есть, но дочитать все книги я не смогла, бросила на половине второй книги. Мне кажется примерно в общих чертах я и так понимаю чем все закончится, а тратить время на развращенные будни молодежи - не мое.