karolenm

3 мая 2012 г. 12:30

Небо стало красным от предательства. С закатом приходит туман, крадущий лица. В его мраке скрываются "рожденные туманом" - убийцы, льстецы, курители, наблюдатели, стрелки, жулики... И где то там , за пеленой , скрываются Инквизиторы.
Это мир, в котором нет свободных. Лорд-Правитель, которую сотню лет надменно следящий за своими владениями. Высокие Дома, частично посвященные, но в-основном просто играющие во власть , и принимающие крохи свобод с барского стола. И миллионы скаа - крепостные -рабы , неважные и забитые. И только случайность могла позволить существовать в этом мире тем, кому , казалось бы, не судьба жить - полукровки, имеющие способности к магии (алломантии).
Любая скаа, занявшая место в постели благородного лорда, лишается жизни. Никаких общих детей с низшими. Никакого общения. Никаких отношений. Однако , запретный плод - сладок. Все таки время от времени появляются дети скаа , несущие в себе благородную кровь Высших Домов. А среди них - способные к алломантии.
Через тысячу лет существования Последней Империи в самом центре - Лютадели готовится заговор для свержения власти Лорда-Правителя. Силы кажутся совсем неравными - верховная знать и нищие рабы, но как известно революции свершаются именно так.
Король умер! Да здравствует Король! Отличие одно - в этот раз им будет хороший человек, а рядом с ним мужественные и отважные сердцем "рожденные туманом".
Все казалось бы банально - очередное "DARK FANTASY" , бунты простив "чОрного Властелина" , но книгу хорошей зачастую делают продуманные детали, необычный мир, нестандартная магия. Здесь все перечисленное есть. Жаль, что вторую книгу только переводят...

Таблица базовых алломантических металлов :

f63e4f7500c9.jpg
Добрый человек, который мне книгу здесь лично посоветовал, отзовись! премного благодарна!

Каин, вот это книга...
срочно в список на прочтение!)

О да!))))

Эта книга есть у меня в хотелках, причем на самое ближайшее время. Но врядли это мой совет был.

У меня она тоже повисела в хотелках... А найти не могу , кто же посоветовал... Но точно , совершенно определенно, кто то из друзей, помню письмо...
Если вдруг объявится - еще поблагодарю)

Как интересно! А тем, кто не переводит, я бы парочку поджопников накатила! Мерзкие людишки!

Это да... Есть и хорошие, любители правда, очень любители, но уже 4 главы перевели. Мне, как не знающей англицкого, только благодарить... А книга , и правда, очень неплохая. Не зря этому автору вдова Джордана доверила дописывать начатый усопшим мужем цикл. Странно , что моя рецензия - первая.

Да, да, да. Я потому так внимательно и слежу за творчеством Сандерсона. Джордона надо же дочитывать, а страшно)

А у меня Джордан "не пошел"... Знаю, что у него масса поклонников ; знаю, что хорош, но вот никак. Зато многих других "цикловых" с удовольствием читаю.

Какая заманчивая книга :) очень интересно :) а я заканчиваю "Имя ветра" Ротфусса. Вся в восторгах !

Значит и эта понравится. Попробуй при случае, плохого не посоветую)

о, кстати!!! у Сандерсона есть замечательная книга Город Богов . Тебе понравится обязательно!!!! там как раз о лепрозории, ты ведь любишь такое жуткое почитать)

Спасибо))) люблю жуткое, да) и город Богов прочту. Кстати , от продолжения этой (Источник Восхождения) есть переведенные 4 главы. Но перевод корявенький несколько...

дождусь,наверное, полноценный перевод.

Англицкий не выучил?)

Я хочу получать от чтения книги удовольствия, смакуя изюминки. Мои же знания буржуйского дадут понимание текста, но вот все изюминки ускользают(

Я бы наверное не выдержала, зная хоть чуть- чуть язык. Тем более в планах Эксмо 2й книги для выхода нет...

ага, ага. Я уже читал "Пир стервятников" Мартина в фанатском переводе) опыт говорит, что лучше дождаться в качестве)

Я уж и так столько жду - Хобб, Аберкромби, Ротфусс... И когда еще они будут. Ксатит, есть фанатские переводы очень неплохие. (я Делириум читала от sonata - так он пожалуй лучше официального)

тут было)) Рад, что тебе понравилось. И "Город богов" тоже можно прочитать, он послабее конечно, но самую чуточку, glock63 верно советует.

ВОТ ОН, Добрый человек! спасибо тебе за замечательную рекомендацию! Отличное черное фэнтези, все как я люблю!)
и - да, ятаки подозревала, что это ты!) но в сообщениях не нашла, побоялась все таки хвастануть девичьей памятью))) Город Богов прочитаю (тем более от вас двоих рекомендация), а еще тем более - страшненькая. У меня в прочтении Пекара -Слуга Божий, так что даже отсылка к тем коментам и то в тему)))

Это ещё не сильно чёрное, тот же Пекара пишет намного мрачнее.

Пекара мне очень понравился. Глокту напоминает немного. Еще обнаружила отсылки читавших на Самиздате -Наталья Попова- цикл Конгрегация

классная рецензия! добавляю в список:)

Спасибо) надеюсь , книга понравится не меньше)

Увлекательно)))
Кстати, необычно, что на главной оказались друг за другом 2 рецензии на эту книгу =)

А я и не видела, пока ты не написала))) Вот так 9 мая)
А книга шикарная, на нее смело можно много писать, и открываться будет каждый раз новая сторона.

Я советовал книгу karolenm , а когда она написала рецензию, решил выложить свою тоже. Очень уж книга хорошая, если хоть кто-нибудь решит прочитать после наших рецензий, значит, мы всё сделали правильно)))

Я уже решила, пусть и будет это очень нескоро =)))

Согласна я) правильно. Книга отличная!