4 сентября 2020 г. 15:30

5 404 — запрашиваемая деревня не найдена

«Нам завтра хуже не будет – нас завтра просто не будет.

По нам в упор стреляют тысячи орудий –

Это уже не звери, это давно не люди».

25/17

Именно после этой книги мне стало понятнее беспредельное стремление Адамовича сохранить и передать как можно больше рассказов выживших в столь страшных условиях. Раньше я считала, что он делал важное дело, теперь думаю: это какую же силу воли нужно иметь, чтобы возвращаться, пусть даже в памяти, в этот ад. И понимать, что тактика выжженной земли в любом случае долговечнее памяти немногих выживших после нее.

«Хатынскую повесть» действительно тяжело читать, но не только из-за наполнения: когда партизаны у Адамовича пробираются по болотам, ты и сам ползешь от странице к странице, чувствуя, как тебя тянет все прекратить и в то же время затягивает. А во время встреч с другими персонажами темп меняется: разговоры буквально пролетают и снова бесконечная чадящая трясина.

Хороша книга как своей военной частью, так и документальными вставками – она вся буквально кричит: ты не придумаешь ничего страшнее реальности. И голос Бокии, в вечной темноте бывшего партизана Флориана Петровича рассказывающий о новых «достижениях» человечества, тому страшное напоминание.

Когда покупала книгу в букинистическом, милая бабулечка участливо сказала: «У нас еще два в одном «Я из сожженной деревни» и «Блокадная книга» Адамовича есть. Возьмете?» Спасибо, бабушка. Я сейчас «Карателей» дочитаю и, если не вскроюсь, обязательно приду за добавкой.

Да уж. Книги Адамовича, впрочем как и Быкова показывают очень ярко, до ослепления все достижения "европейской" цивилизации.
И,
---Так не будет, будет ещё хуже----
Потому что убийство тела ещё не страшно. Страшно то, что сейчас в Европах модно убивать души :-(((