4 сентября 2020 г. 15:06

5 Спойлеры!

Действии романа происходит в середине 19 века в Италии, в Папском государстве. Италия раздроблена, под гнетом Австрии, неэффективное управление, отсутствии прав и свобод. Восемнадцатилетний Артур примыкает к революционерам. Он полон юношеского максимализма. Но впервые в жизни столкнувшись с проблемами он не выдерживает. Девушка и соратники заподозрили его в предательстве (эту проблему можно было решить очень быстро просто поговорив), он узнает что его духовный наставник и самый близкий человек является его отцом и расценивает это как предательство (как по мне, куда важнее, что этот человек любил, воспитывал Артура, а не то что скрыл от него информацию, в любом случае простить можно) Ещё Артура предает священник(нарушив тайну исповеди) - и Артур теряет веру(с моей точки зрения, никаких предпосылок для потери веры нет). Во второй части книги сам Артур говорит что он рос в комфортных условиях, не сталкиваясь с серьезными проблемами. И вот все вышеперечисленное приводит к тому что вначале он решает покончить с собой...а потом, исценируя смерть, бежит в южную Америку. И вот там то он сталкивается с болью, голодом, одиночеством, тяжёлым трудом, болезнями, жестокостью и несправедливостью. Он сталкивается с НАСТОЯЩИМИ проблемами, а не с той ерундой, из за которой он хотел умереть в 18 лет. Невзгоды закаляют его... Но что то в нем ломается. Возможно это произошло ещё в Италии, может все усугубилось во время лишений и страданий в Америке...он зациклился на ненависти. По возвращении Артур встречается с людьми, которые, как он считает, его предали(отец и девушка). Он прекрасно видит что его смерть принесла им горе, изменило всю их жизнь... Всю книгу хочется кричать - Прости их! Прости! Прости! Но нет, в сердце Артура нет места прощению, он продолжает издеваться над ними. Для меня между строк написанно о необходимости уметь прощать. Это нужно для обеих сторон. Почитав, что пишут про эту книгу, сделал вывод, что в советскую школьную программу этот роман включили из за идеального образа революционера... Для меня, вся революционная деятельность в романе всего лишь фон, а видеть в искалеченной душе Артура идеального героя это, мягко сказать, странно. Существуют ещё 2 книги про Овода, в одной из них действие как раз происходят в южной Америке, то есть перед событиями этого романа. Возможно прочтение этих книг дали бы возможность лучше понять Артура.