Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 сентября 2020 г. 12:41

В маленькой Ирландской деревушке в нищем покосившемся домике на отшибе живет очень верующая семья католиков. После своего 11-летия их дочь - Анна О'Доннал решает полностью отказаться от пищи, при этом девочка просто пышет здоровьем и превосходно себя чувствует. Что это - великолепный спектакль-обман или божественное Чудо? Пока все паломники стекаются, чтобы посмотреть на "чудо"-девочку, прикоснуться к ней и оставить подношение (в виде еды, подарков или звонких монет) - местный самопровозглашенный комитет нанимает 2 сиделок для ежеминутного наблюдения за девочкой.

Повествование книги идет от первого лица одной из сиделок Элизабет, приехавшей ради небольшой двухнедельной подработки из Англии. Она изначально не верит в "Чудо" и маниакально ищет признаки раскрытия обмана, подбрасывая все новые версии. День за днем, час за часом мы просто наблюдаем за картиной со стороны - вялотекущее повествование текущих дел: сколько ложек воды выпила, самочувствие, количество вздохов, пульс и т.д.
В разговорах и наблюдениях раскрываются характеры и мысли других членов семьи, их тайны и мотивы - раз за разом повергая в шок. Конечно, семью не выбирают, но жить в такой страшной семье - не пожелаешь никому.

Эмма Донохью взяла за основу реальный сюжет, наполнив его художественным вымыслом: всемирно известное движение fasting girls («постящихся девушек»), когда девочки-подростки массово отказывались от еды на длительный срок, утверждая, что после этого чувствуют в себе магическую силу. Воссоздав безумно гнетущую атмосферу всеобщей унылости, нищеты, пропитанной религиозным фанатизмом - мы получили историю, от которой даже по прочтении остаются очень двоякие впечатления.

Несмотря на довольно скучную середину книги, вы не сможете ее бросить, не узнав истинной причины и предпосылок истории. Итоговый экшн расставляет все по местам, не оставляя вопросов, но дающий пищу для последующих размышлений.

Книгу прочла в рамках игр "Ума палата" и "Битва персонажей" ( клуб Белая сова)