SergeyFedoranich

4 сентября 2020 г. 12:11

5 Не все то, чем кажется

Новый роман Александры Марининой «Безупречная репутация» не о преступлении, а о людях. Так говорит сама автор в предисловии к книге. И это очень важно для понимания: Маринина не пишет о преступлениях, она пишет о людях. И эта книга - не исключение.

Наконец-то Каменской повезло: она получила дело, которое заставило ее трепетать от восторга. Она увидела в не совсем обычной ситуации тонкую ниточку, которая уводит глубоко в переплетения человеческих поступков. Это то, что Каменская так любила, когда работала в МВД. Это то, что она называла любимой работой, сжирающей нервы, здоровье и бесценное время. Когда Настя служила, почти каждое дело было таким. А сейчас, на пенсии, такие дела — редкость.

Хоть Настасья Пална и чувствует себя никому не нужной рухлядью, пенсионеркой, которую держат из вежливости и не поручают ничего интересного потому что она старенькая и ее надо беречь, но именно Каменская смогла увидеть то, что не увидел никто.

Маринина, балансируя на грани мощной драмы и детектива, рассказывает не совсем обычную историю об отказе. Молодому и никому неизвестному писателю Андрею Кислову приходит предложение об экранизации. Естественно, он говорит «да!», но когда поезд уже на рельсах и вложены деньги, — отказывается безоговорочно. Его отказ интригует продюсера Латыпова, который привык добиваться своего любыми путями. Почему писатель отказался? Он выпустил одну книгу за свой счет, провалился полностью, и тут такой шанс. Почему нет? Латыпов обращается к частным детективам, и дело попадает к Каменской.

Настя, еще не зная ничего ни о писателе Кислове, ни о его мотивах, подкожной чуйкой чувствует, что в деле не все так просто, как кажется. Не все то, чем кажется. Это триггеры, которые могут завести Настю в любом состоянии: даже когда в жизни случаются кризисы и опускаются руки. Нос по ветру, Каменская в деле.

Найти истинные причины отказа будет непросто. Маринина сплела тугое полотно детективной интриги практически без единого убийства, но с тайной. Вообще тайны человеческих поступков удаются автору, на мой взгляд, лучше всего.

Я не мог этого видеть, но я чувствую с какой заботой и нежностью Маринина провела своих героев по их жизни, чтобы привести в точку, где читатели с ними познакомятся. Исключая всю чернь, неоправданную боль, излишние страдания, Маринина отсыпала каждому персонажу ровно столько, сколько было нужно, чтобы герои рассказали нам свою историю. И в каждом слове этой истории тенью присутствовала тайна, которую и разгадать не получается, и отвернуться невозможно: это важная тайна, сложная тайна, непонятная тайна.

Для читателя все становится понятно чуть раньше, чем Насте, и поэтому в какой-то момент ты соглашаешься, что Настя, видать, совсем мышей не ловит. И в момент торжества Маринина щелкает тебя по носу и позволяет Каменской проникнуть в истинную суть событий. Настя, конечно же, как преданная подруга берет нас с собой. И ты снова становишься тем человеком, который впервые познакомился с Настасьей Полной, такой родной и умной.