Nekipelova

я мог бы выпить...

4 сентября 2020 г. 11:36

0 Тонкая стена в разуме.

Давно автор у меня в вишлисте. Не помню, по какой причине, возможно, потому что я являюсь поклонником магического реализма. Но теперь одна книга прочитана и можно сделать выводы.

Итак, к своему сожалению признаюсь: это не мой автор. По очень большому ряду причин, самая главная из которых - я знаю, что волшебный мир существует и мне надо доказать обратное. И, если многие авторы вкладывают здоровый скепсис хотя бы в одного героя, чтобы заставить в этом сомневаться, то Джойс попробовал вложить это только в одного персонажа - психиатра. Да и то, это была не ирония, не повод подобрать доказательства несуществования, а желание всем показать, что банан - это не просто банан.

Сказочные чудеса случаются в мире лишь тогда, когда есть те, кто способен увидеть их.
Чарльз Де Линт.

Единственное, что мне понравилось - это эпиграфы к главам. Они бесподобны и чудесны! Выписала все, буду штудировать указанные книги, посмотреть другой взгляд на вещи. Только ради этого и стоило ознакомиться с книгой.

Не могу порекомендовать, потому что не понимаю, для кого этот роман. Верящих не разубедит, неверящих - не заставит сомневаться.

очень большое недоразумение вызвала сцена с котом. Для чего это было введено, что символизировало и чем являлось по сути?

P.S: и самое главное! Тут нет английского тонкого юмора!