manic_jason

4 сентября 2020 г. 07:35

5 Психически больные глазами человека с психическим расстройством

Люблю эту книгу, что уж говорить. Право, читала давно, но недавно листала свой "великий" цитатник и нашла сноски оттуда.

Я, как большой любитель научно-популярной литературы, когда-то задавалась себе вопросом: "В чём успех данного книжного изыскания?". Может, в причудливом названии...да и кто такой Оливер Сакс, а сейчас уже планирую читать его "Галлюцинации".

Талантливый невролог, как ни странно, оказался, к тому же, еще и одаренным писателем. Он живо и с особенной вовлечённостью описывает переживания своих пациентов, наверное, потому что и сам страдал прозопагнозией (неспособностью узнавать и воспринимать лица). Надеюсь, интернет источники не подвели меня в сей факте. Автор намеренно вставляет метафоры, которые использовали пациенты в моменты осознания патологии, как нельзя лучше описывающие их состояние.

Книга также полна переживаний пациентов, которые помогают представить читателю необычно воспринимать больных, а также находить в собственном опыте смежные моменты. Сакс, как никто, понимает, что нужно, чтобы человек проникся историей.

Автор сумел добиться цели: книга увлекает – с каждой главой все больше погружаешься в истории людей и ,вместе с неврологом, пытаешься найти выход из сложившихся уникальных ситуаций, как для самого врача (описанные случаи на момент написания книги были уникальными), так и для многих читателей.
Нельзя оставить без внимания саму тему психических расстройств в научно-популярной литературе, я думаю, это всегда будет вызывать живой интерес:

Как можно жить без памяти?», «Какого это не ощущать свое тело или чувствовать давно утраченные конечности?.

В некоторых случаях Сакс ставит под сомнение саму личность пациентов, наличие у них самосознания - это еще более ужасно, но не менее завораживающе.

Нельзя не отметить вызывающий симпатию гуманистический подход к больным. Как выражается сам автор, он видит в неврологии «глубоко человеческий, драматический и духовный потенциал».
Как врач, и как писатель, он представил новый глубинный уровень истории болезни, связав физиологию с биографией и заметив:

только у человека болезнь может превратиться в способ бытия

Эта доступно написанная книга является своеобразным ключом к пониманию людей с дефектами и болезнями разума.

Ну, и если делать вывод, то это прекрасная книга в своем жанре, которая заставляет дорожить всем тем, что, на первый взгляд, кажется само собой разумеющимся, например, умение слышать чей-то голос, или ощущать запах, чувствовать равновесие, помнить о том, что с вами случалось в жизни. Так как мы все очень редко задумываемся о том, какой бы была наша жизнь, не будь у нас всего этого? А ведь большому количеству людей приходится справляться с такими недугами ежедневно и невзирая на это они хотят жить дальше и радоваться каждому дню. Это очень вдохновляет.

Оливер Сакс написал замечательную книгу, которая точно останется у меня в памяти на долгое время.