4 сентября 2020 г. 06:22

«Жили тут рядом когда-то и два брата родных Словен и Рус, что грады Словенск и Русу поставили. Потом часть их родов пошла на закат солнца и осела на море, ныне Варяжском называемом. … Потому князь Рарог этой земле Словенской родной и по матери его Умиле, дщери нашего Гостомысла, и по роду русско-словенскому. Кому, как не ему, продолжить дело мудрого Гостомысла?»

«Рюрик. Полет Сокола» - книга, написанная Михаилом Задорновым в соавторстве с Валентином и Юлией Гнатюк, про которых я раньше не слышала, что странно, ведь они авторы не одной художественно-исторической книги на славянскую тематику, а исторические книги я ух как люблю.

Сюжет: Все знают, даже двоечники, кто такой Рюрик, поэтому не буду пояснять, о ком она. Сам сюжет динамичный и только на Рюрике не сосредоточен, таким же главным героем выступает его верный друг Олег Вещий, отдельную книгу про которого я уже заказала.

Книга расскажет нам о пути первого князя, с которого «начинается» наша история. О том, кем он был, как был призван на княженье, как объединил племена для борьбы с врагами – «европейцами», викингами и хазарами, и как он боролся и отстаивал наши земли и нашу культуру.

Это не науч-поп, это художественное произведение, основанное на исторических фактах, не так давно ставших известными, и особо нигде не фигурирующих, ведь они развенчивают общепринятую норманскую теорию (которой я противник еще со школы).

Книга уникальная в своем роде, потому что Рюрик – эта первая большая историческая фигура в нашей истории, но про него никто особо не говорит, все ограничивается тем, что он был варягом, а значит викингом. Но варяги не были викингами. В частности и об этой разнице рассказывает Задорнов в своем прекрасном фильме «Рюрик. Потерянная быль», посмотреть советую каждому!

Но вернемся к книге, которая прекрасно сочетает в себе историю и вымысел, сюжет отлично «подогнан» под исторические факты. В голове складывается четкая картина происходящего, накладывается на известные из учебников события и настолько полно дополняет их, что вот прям можно сказать: «да, вполне такое могло быть».

Одновременно с этим, книга воспринимается как сказка, потому что идея подана на блюдечке, нам не надо ковыряться в тексте, что-то додумывать, загадок тут нет. Есть любовь и ее чудодейственная сила, дружба, чувство долга – восхваляются все положительные человеческие чувства и черты – как надо стараться жить.

Теперь о минусе книги. Неизвестно, какая часть и кем из авторов была исполнена, и кто отвечал за само написание. Потому что у меня претензия здесь исключительно к исполнению. Сам язык содержит достаточно старославянских слов (одних и тех же, не пугайтесь, словарь не понадобится), но нет плавности, ощущение старины от всех этих «одесную» и «чело» не возникает. Искусственность чувствуется еще и потому, что то ли авторы, то ли редакторы местами забывали менять современные слова на старый манер, и в тексте, где постоянно используется слово «охоронцы» вдруг возникало «охранники», Олег Вещий, которого по книге именуют Ольг, также местами становился Олегом. Это портило впечатление, но кого винить, я не знаю.

Но несмотря на это, при прочтении у меня несколько раз начинало щемить сердце от чувств и понимания своих корней, своей истории и того, как нам навязали нашу ущербность и зависимость от запада. В конце же я просто расплакалась. И сколько бы у меня не было придирок к исполнению, книга запала в душу, такие книги надо писать и читать. Рекомендую абсолютно каждому.

А как вы думаете, Рюрик был викинг или варяг-русь

«Людьми вольными быть. Не завидовать, не к богатству или власти стремиться, а к вольный и чистой жизни. … Воля человеческая кончается тогда, когда он помыслил стать господином. С этого мига он становится рабом».

«Славян нельзя победить, пока они вместе».

Спасибо за рецензию.
ДНК-генеалогия Клёсова окончательно поставила точку в этом вопросе, Рюрик из полабских славян.