Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 сентября 2020 г. 22:57

3 Окно с видом на концлагерь

4nepbxqosdemzwfa4n51bwf94gypbxsozdemxwf6

Концлагеря и фашистское истребление людей - одна из тех тем, о которых узнав никогда не забудешь. Моя двоюродная бабушка чудом избежала этой участи, сбежав во время остановки с поезда, на который ее утащили фашисты с намерением переправить на фабрику смерти. Ее уберег Бог, Вселенная, Судьба, но было множество тех, кто попал в лагеря смерти и не вернулся или возвратился искореженным этим адом. И я не знаю, кем нужно быть, чтобы не прочувствовать невольно частицу такого кромешного мрака, чтобы не получить на душе зарубку о непередаваемой словами преисподней. Концлагеря - это то, на чем нельзя спекулировать, то, на чем нельзя создавать, приукрашая для пущего расчувствования, себе популярность. К сожалению, Джон Бойн перегнул палку с эмоциональным выжиманием из читающих слез, превратив "Мальчика в полосатой пижаме" в абсолютно нереалистичное нечто:

Девятилетнему много читающему мальчику не приходит в голову, что одинаковые полосатые пижамы на множестве людей (тюремную одежду создали еще в ХІХв.), их исключительно мужское столпотворение и ограниченность забором из колючей проволоки - явный признак узничества. Понятное дело, что маленький немец и не догадывался о существовании концлагерей и мог не сообразить, что при услышанном им фашистском отношении к евреям, именно они и могли являться этими узниками, но оставаться настолько наивным, видя обстановку за оградой, чтобы считать, что его друг получил синяки из-за неудачного катания на велосипеде или удивляться при том, как голодно набрасывается малыш на еду, тому, что тот истощен и сер - верх фантазии для нагнетания слезоточивости.
Не отличить пышущего здоровьем ребенка эсэсовцы еще могли - кто из них разглядывал бы тех, кого считал "не людьми", но каким образом никто из солдат не отследил за год с небольшим то, что заключенный околачивался возле забора - это ведь уже подозрение на попытку побега даже если не знать, что колючая проволока там не закреплена. В каждой из книг о концлагерях описываются особенности строжайшего содержания несчастных заключенных - ни шагу влево, ни шагу вправо - избиение или расстрел, здесь же гуляй по территории до вечера...
Об этом аде знал мальчишка с той стороны забора и по каким-то фразам, пусть и в легкой степени, догадывался главный герой - ни узник не догадался уберечь от ужаснейшей опасности друга, ни свободный мальчишка не испытал опасений относительно посещения явно изуверского места, где пропадают люди, где нет еды, развлечений и хотя бы минимальных признаков детской жизни.

К сожалению, история на тему, касаемо которой не повернется язык и мысль* приуменьшить кошмарность и боль, вызывает не просто разочарование литературным произведением, но и негодование - как можно спекулировать подобным? Как можно создавать полный бред, чтобы вытащить из читателя как можно больше слез? Насколько бесстыдным нужно быть человеком, чтобы превратить реально существовавший ад в абсурдную слезоточилку? Это кощунство!

картинка Sandriya

Хотя мне книга в целом понравилась, прочла ее залпом, но вот считаю финал нелепым, хотя такое завершение показалось неожиданным, как говорится за грехи родителей, расплачиваются дети. Да, и Бруно был странным, а точнее глупым.

У меня немножко не так - финал сочла полностью соответствующим нарисованной автором картинке, а вот сами персонажи ввели в полнейшее недоумение своими странностями не по возрасту - Шмуэль умалчивает пипец в заключении, у Бруно, кажется, проблемы с развитием (ошибки в наименованиях, полное непонимание ситуации и причинно-следственных связей, в 9 лет - ну очень натянуто все)

Вы прямо описали мои эмоции и претензии к данной книге. Спасибо, автор.

d3883e5508ed61573aca74b869e335cb.gif Спасибо! Наверное, мы в едином шоко-возмущении:)

У меня лично вертится другой вопрос: что вообще дети делают в Освенциме, концлагере и лагере смерти? Как дети вообще могут жить в Освенциме? Всех детей лет до 15-16 сразу же после прибытия отправляли в газовую камеру. И это не считая того, что ограждения были под напряжением, к ним никому нельзя было приближаться под угрозой немедленного расстрела. ((((

Насколько я знаю, большую детей действительно уничтожали сразу же, но часть из тех, кого пригоняли, использовали для медицинских экспериментов, как рабочую силу (кто покрепче) и даже отдавали на усыновление немцам, если те соответствовали (иногда просто внешне) арийским взглядам на расовую состоятельность.

часть из тех, кого пригоняли, использовали для медицинских экспериментов

Это да, но срок их жизни - несколько дней от силы. И уж тем более им нельзя было покидать зону г-на Менгеле. В этом смысле Освенцим был самым жестоким из лагерей.

Кажется, это практиковали на оккупированных территориях, в том же Советском Союзе. Но это были единичные случаи. В Освенцим если и попадали, то дети евреев, а с ними особо не церемонились. Знаю, поскольку долго занималась этой темой, в частности изучала реальные воспоминания членов СС.

Ок)

Прекрасно всё сказали! Согласен с вашей рецензией.
По прочтении остаётся осадок разочарования и обмана. Совершенно исторически непроработанный, недостоверный роман. А главный герой - мальчик, производит впечатление умственно отсталого. Для полного душесчипания щеночка убитого не хватает.

Вооот! 7608b839d4fce9f7a766e9e76da187fb.gif