-273C

2 мая 2012 г. 23:06

Ура! Еще один пробел в образовании ликвидирован. Ну что можно сказать об этой книге? Самое интересное, что там есть - это, конечно, зарисовки из жизни рабочего класса, превосходная стимпанк-антиутопия. Экономическая составляющая тоже хороша, прорыв для своего времени. Но вот изложение этой экономической части, на мой взгляд, нудно до нестерпимости. Насколько все же мне милее Ландавшиц с его изящными сверхобщими формулами и неизменным "отсюда путем несложных преобразований получим", чем отвратительное ковыряние в таблицах, дробях и процентах на протяжении десятков страниц. А что поделаешь - немцы-с. Нет, ну серьезно! Экономисты вообще опасный народ; от людей, величающих экспоненту "сложным процентом" (как будто только линейный рост для них достаточно прост) как-то инстинктивно хочется держаться подальше. Едва ли не единственной формулой в тексте является сакраментальное "деньги-товар-деньги' ", а вот действительно интересная механика экономики, данная нам в измеримых переменных, представлена здесь в виде водянистых страниц текста-цифр-текста', вяло омывающих отупевающий мозг. Ума не приложу, как эту книгу могли читать в подполье полуграмотные рабочие и выносить оттуда для себя что-то полезное.

PS. А если чуть поглубже вглядеться, то будет ясно, что барыжат-то господа капиталисты ничем иным, как низкой энтропией. Интересная тема для размышлений.

1 2

Класс!!!
Отдельное спасибо за

Полезла узнавать, что есть энтропия и почему я ее не знаю. И нашла вот это. Интересная штука! )))

Интересно, а каких ещё можно придумать Ландавшицов? Я пока только Петрильфа придумал.

Перьяненко, ололо!

) думаю, за них читали парторги. Они находили полезным содержимое этой книги при растопке печи

Так не было ж тогда парторгов, в том и загадка.

Какие умные слова в рецензии...

Это какие? :(

Экспонента...опять гуглить надо. Полезное дело.

Энтропия — сильный аргумент ;)

Угу, мы еще и не то можем... )))

Ай, чудесна! Молодца! :)))))
Мне нравится ваш стиль.

Спасибо. Занесла в хотелки.

Интересный взгляд на "Капитал" Карла Маркса как на художественную литературу.

о, Маркс, родимый:) рецензия - красота просто!!!

1 2