3 сентября 2020 г. 21:01

4.5 Воры не попадают в пророчества?..

Первое знакомство с творчеством Пехова прошло довольно удачно) Отличная книга для перекуса между томиками Сандерсона.

"Крадущийся в тени" лишь первая часть цикла, но уже чувствуется, что мир Сиалы огромен. Большое количество самодостаточных рас, которые иногда совсем не похожи на привычные. Например, эльфы далеко не так красивы как принято считать, а гномы и карлики совершенно разные народы. Чувствуется, что автор показывает лишь часть карты, но не додумывает на ходу что-то для масштабности.

Первая часть книги рассказывает о приготовлениях к путешествию знаменитого вора по имени Гаррет в дальнюю даль. Попутно Пехов знакомит читателя с миром. Это не происходит нахрапом и в целом довольно спокойно все принимается.

Вторая часть представляет собой дорогу, но не просто дорогу из пункта А в пункт Б. Постоянно что-то происходит и скучать не приходилось. Появляется большое количество персонажей и каждый из них добавляет свою перчинку в историю.

Также иногда встречаются целые главы, посвященные прошлому: места, предмета, человека - и это тоже огромный плюс. С юмором в книге тоже нет проблем. Улыбка появляется сама собой и не раз. Отдельное внимание шуту-гоблину Кли-кли и парочке демонов)

Теперь о минусах. Как по мне некоторые моменты слишком затянуты. Боевки далеко не так интересны как у Сандерсона или Аберкромби. Они не вызывают какого-то жгучего желания узнать, а что же дальше. Особенно когда описывается не обычная патасовка, а полноценный бой. Персонажам не хватило контрастности. Тот же главный герой Гаррет. Иногда ему не хватает остроты ума, свойственной ворам, а иногда не хватает бунтарства. С другой стороны может быть именно это и не превращает его в марти сью.

картинка ElaneyaBiscardi