IRIN59

3 сентября 2020 г. 20:28

Даже не знаю, как выразить свое отношение к данному произведению. Книга представляет собой краткие дневниковые записи бесед автора с Шаманом. На мой взгляд, последний являет собой собирательный, местами выдуманный образ, как и название коренного населения данной местности. Судите сами: Шаман вспоминает события начала прошлого века, за его плечами кроме медицинского института и военное училище (если я ничего не путаю). При этом герой выглядит очень бодрым. Он хорошо ориентируется как в городе, так и на побережье Охотского моря, помимо шаманских практик знаком с философией и современной наукой.
Какой-либо стройной системы и практик в изложении автора я не увидела, кроме тех моментов в которых описываются советы для выживания в суровых условиях Колымского края и перечисление местных растений, используемых в пищу в качестве носителей витаминов.
Единственно, что заслуживает внимания - проблема охраны окружающей среды. От описания мусора, который прибивает волнами на берег становится жутковато. Хамского отношения к себе планета нам не простит.

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн'' в исполнении Александра Маскалина.