booky_wife

3 сентября 2020 г. 20:10

Когда детей бьют хворостиной в школе, когда детей заставляют работать, когда женщину не считают за человека - мы ужасаемся, закрываем глаза руками и качаем головой, не представляя, как же люди выживали в таких условиях в те времена.

Однако же в этой книге мне встретилась здравая мысль: всё это не было таким же ужасным для них самих. Это был их мир, их традиции, и им не с чем было сравнить, поэтому всё, чем они жили, они считали нормальным. И только нам с высоты своего уровня развития всё это теперь кажется варварством.

Про варваров и падение Рима здесь, кстати, тоже много рассказывается. Какое именно воздействие они оказали на экономику империи, к каким изменениям привели и почему всё в итоге закончилось. Также и про Бронзовый Век интересно: этот период не затух и не пришел в упадок, а завершился почти мгновенно - теорий много, ответов нет.

Будет здесь и про чуму, которую люди считали проявлением божественного гнева или правосудия, божьей волей или воплощением дьявола на земле. И про (не)возможность пандемии в нынешнее время (2020-й такой: "Ну-ну, ага-ага").

А еще - про холодную войну, СССР, политику Трумэна, Кеннеди и Хрущева. Довольно необычная высказана точка зрения насчет Хиросимы и Нагасаки, а вот дальше лично мне стало скучно: добрая треть книги - это бомбы, войны, геополитика и снова бомбы. Для меня - слишком подробно.

А заканчивается всё любопытным Великим фильтром, или Парадоксом Ферми: продолжительность жизни инопланетян не позволяет им путешествовать за пределы родного мира, поэтому мы их и не встречаем. Знали о таком?

Интересное:
*В Спарте каждый мужчина должен был служить в армии до 60 лет
*1816г - "год без лета" от последствий извержения вулкана в современной Индонезии в 1815-м г.
*Во времена Юлия Цезаря воины Британских островов раскрашивали кожу в синий цвет, чтобы устрашать врагов в битвах
*Вандалы - это германское племя.