luka83

3 сентября 2020 г. 19:44

Скорее справочник, чем учебник, а потому не слишком комфортен для сквозного чтения. Если как-то охарактеризовать концепцию управления проектами по этой книге, я бы обозначил ее как развитие поговорки "Знал бы где упаду - газетку бы подстелил". Развитие в ключе "Поэтому подстелил везде". План управления пытается сформулировать и запланировать все-все-все, что можно, что нельзя - учесть через управление рисками, а то, что не получается даже придумать заранее - хотя бы обозначить термином "неизвестные неизвестные". Толщина получаемой подстилки подчас не превосходит толщины бумажного листа, но даже в этом случае придает определенную уверенность, что ценно.

Книга не плоха, но справочник - это справочник, и заниматься по ней изучением управления проектами - сомнительная идея, навроде изучения иностранного языка по словарю. Мне больше всего не хватало двух вещей: во-первых, ощущения workflow. Управление проектами складывается из паутины относительно простых процессов, но все их входы и выходы перемешаны, выполнять всех их одновременно невозможно, а рациональная последовательность обхода по этим нитям неочевидна, как и принципы ее выбора. Во-вторых, печалит полное отсутствие примеров. Было бы здорово увидеть на полях маргиналии, иллюстрирующие написанное на какой-нибудь простой житейской ситуации навроде постройки сарая на даче.

Уверен, на свете есть книги, которые удовлетворяют эти мои запросы, надо их только найти.