ProstoYa74

3 сентября 2020 г. 19:12

2 По максимуму или юношеский максимализм?

Если в начале это было хоть как-то читабельно, то ближе к финалу хотелось поскорее закрыть этот опус.
В первых главах мне было небезынтересно наблюдать за превращениями "машины для убийств" - за изменением в ее самосознании, в расстановке приоритетов. Но потом огромная доза юношеского максимализма затмила все. Всего стало чрезмерно, чересчур - пагубный образ жизни и разрушающие предпочтения императора (как действующего и его предшественника), суперспособности героини, ее сверхскоростное обучение, вывод страны из кризиса. Полное отсутствие полутонов, все черное или белое. Образование бедным, женщинам права, все, кто против нас - слабы, порочны и неумны.
Полностью отсутствует какое-либо обоснование фантазиям автора - куда хочу, туда лечу. Среди запомнившихся "чудес" - определение стали на глаз - может у некоторых героев есть встроенный химический анализатор? И таких моментов множество.
Ну и вишенка на торте - бессмертие. (
Если сначала я думала прочитать всю трилогию, то потом поняла, что нет, не смогу, одна часть - это мой предел. К тому же она выглядит вполне законченной. Так что ставлю точку.