3 сентября 2020 г. 17:49

4 Гензбур. Настоящий

Довольно сложно было поставить палец вверх этой книге, потому как подавляющему большинству она точно не понравится: одни — не поймут, другие — посчитают книгу бредом больного извращенца.

Однако в этом и есть весь Гензбур.
Как же иначе рассказать о творчестве, если не через призму секса с девчонками, которые, словно на конвейерной ленте, попадали в комнату артиста одна за другой? Как без выбора духов для забав с мальчиками (про которые, к слову, так и не стало ясно — были они или нет), и без неудавшегося самоубийства из-за песни с одной из пластинок?

Продираясь сквозь неизвестные (по большей части) нам, русским читателям, имена знаменитых французов (как древности, так и современности), пытаясь распробовать вкус круассанного юмора и удивляясь немного сбивчивой и в некотором роде парадоксальной структуре интервью, слой за слоем всё же открывается Человек с большой буквы, Гензбур: настоящий, с наслаждением впитывающий каждый миг этой жизни, бросающей ей (жизни) вызов, непостоянный, возмущающий, живой.

Понравится ли он вам? Скорее всего, — нет.
Но в то же время почти нет никаких шансов, что вы в него не влюбитесь, потому что он —таков, каков есть. В отличие от миллионов других, которые лишь кажутся...