3 сентября 2020 г. 17:01

4 Победителей не судят

Почти все пишут о переживаниях, о том, как выворачивает душу, о чувствах, бросающих при прочтении этой книги то в один, то в другой край: от любви с придыханием до ненависти с отвращением. Я же, увы, могу похвастаться всем этим только первые 200 с лишним страниц, а дальше — такие же чувства, те же эмоции, только чуть выше тоном.

Первые главы будто создают фундамент для последующей вырисовки тонких линий и нюансов — так я сперва думал. На деле оказалось, автор выводит те же самые линии, но надавливает сильнее. И это не понравилось, это опустошило для меня книгу.

Вместо путешествия и падения во всё большую глубину, во всё большее раскрытие душ героев, я будто ходил по кругу, вытаптывая эту глубину самостоятельно, а потом самостоятельно прыгнув в собственноручно вырытую яму; и далее, вместо вознесения на облачке наверх, пришлось наверх карабкаться опять самостоятельно, цепляясь за строчки-корешки, чтобы найти хоть какие-то новые ответвления. Но их не было, а я, как читатель, был оставлен в яме на произвол судьбы, брошен выбираться оттуда самостоятельно и чем выше к свету, тем больше стенки становились гладкими и плоскими.

Янагихара иногда с завидной любовью послюнявит грифель и подотрёт тень под очередным штрихом, то сделав почернее да погуще, то, наоборот, — оставив белый лист. Заканчиваешь книгу, отходишь чуть назад и видишь, что картина вышла неизысканной, не полотно на полстены (а ведь количество страниц как раз под такое полотно зарезервировано). Нет, картина — совсем небольшого формата, малый поясной портрет. И сколько бы долго не водить по одним и тем же контурам, они всё равно останутся теми же. Настолько теми же, что к концу книги начинаешь угадывать дальнейшие события.

И всё же книга хороша. Всё же стоит приобрести её, стоит прочитать, стоит потратить время. Потому что Ханьи удалось. Удалось выразить себя.
Она — победитель.
А победителей, как известно, не судят.