old_bat

2 мая 2012 г. 19:05

Апрельский КС — подарок Танечки tatakor

Как же трогательно автор описал мысли и ощущения собаки!

CJYc63_6COk.jpg

Вот, вроде бы, уже невозможно ничего нового было придумать после «Белого Бима, Черное ухо». Ан нет, Пол Остер сумел ухватить душу за самое чувствительное место: каково это, остаться без самого любимого существа. Как дальше жить, если жить невозможно — мир-то опустел, половина сердца оторвана, и отправлена в символичное место Тимбукту. Можно привязаться к кому-то еще, можно пытаться жить. Только это будет самообман, сделка с собственной совестью. Можно играть и нежиться под ласковый говор, можно принять еду из рук другого, но память всё равно остается с хозяином, пусть и ушедшем в мир Тимбукту.

Память — это место, которое, как и любое другое можно навещать, и что встречи с мертвыми не обязательно опасны: они могут быть источником утешения и радости.

Трогательно и больно было читать про попытки жить у других людей, пусть очень хороших, но всё же — не хозяев. Автор смог ненавязчиво передать чувства боли и ощущения предательства голодного пса. Как бы не нежили Мистера Зельца, как бы хорошо ему не было, его сердечко не выдержало жизни без хозяина. Игра «Выскочи из-под колес» — она до боли символична!

Берегите тех, кому Вы до́роги!

Трудно читать,когда от прочитанного щемит сердце.

Да, но в этой книге еще и такое душевное тепло. Мне "Белый Бим" труднее дался. Там была безысходность, которую невозможно описать словами.

Кинутые,брошенные,бездомные животные какая то очень больная тема для меня в последнее время.Мне их очень жалко,потому что они как никто другой заслуживают нашу,человеческую любовь.Хочется что б у них было всевсевсе хорошо,и нашелся тот маленький человечек с большим сердцем для каждого из них.Книга наверняка очень хорошая,надо будет найти)

Помню в детстве смотрела Белого Бима,очень тяжелый фильм для такого возраста,да и вообще.

Тысячу раз "ДА"!!! Животных брошенных много очень, особенно в таких маленьких городах, как мой. И, проходя мимо, больно смотреть им в глаза. Кстати, не каждый голодный пес схватит кусок колбасы, который бросаю. Чаще, он бежит за мной, забыв про еду...

Книга очень хорошая. Она из серии "Не на один раз". Её, действительно, стоит иметь дома в бумажном варианте.

какая цитата замечательная!
и рецензия очень понравилась.
Книгу потом дашь почитать!

Вот приедешь через парочку дней - почитаешь.