Roni

2 мая 2012 г. 18:45

По-моему, трудно ожидать, чтобы человек, которого стукнули по голове полотном картины, где юная девица щебечет с голубем, а потом замотали с головой в простыню, сохранил достоинство и способность здраво мыслить.

После прочтения этой великолепнейшей книги я тоже потеряла всякую способность здраво мыслить, и потому - стихи. Надеюсь, Володя простит.

И Бог заплачет над книжкою Вудхауса,
И зарыдает от хохота, и ухватится за бока,
И грозно скажет своим знакомым:
"Читайте немедленно, а то получите хорошенького тумака!"

И тут же шантаж: вы бы почитали что ли, а то завалю же вас стихами. Например, про тетушек - Далия, любимейшая тётушка, охотилась на лис, другая - мегера Агата, пила кровь декалитрами; или про постоянную матримониальную угрозу, нависающую над бедным Берти; или про гений Дживса и его постоянные битвы с Вустером из-за лиловых носков, малиновых кушаков, или, о ужас, из-за усов; или про друзей Берти, которые то разрывают помолвку, то вновь мирятся с возлюбленными; или про девиц, которые как снег на голову валятся несчастному Берти; или про немыслимую, бесчеловечную катастрофу, для предотвращения которой все средства хороши - угроза переманивания любимого повара всё семейство ставит на уши. А гандикапы для священников? А серебряные молочники в виде коров, которые крадут все, кому не лень? А шитьё дамского белья в качестве повода для шантажа? А незыблемые традиции клубов? А чудесный напиток Дживса, который может мёртвого поднять из могилы? А постоянные угрозы от субъекта по прозвищу "Сыр"? О, сколько прекрасного в этой книге!
Так что я счастлива, я нашла себе третий безотказный английский антидепрессант: к Дарреллу и Хэрриоту присоединяется Вудхаус, ура!

Ветка комментариев

Пробовала читать книгу после сериала, скучноватой показалось. Лори и Фрай так оживили героев!

а мне повезло, я каким-то загадочным образом долго вообще не знала о существовании экранизации, обожала книги, и какое же было счастье когда я впервые увидела сериал)))