Firedark

3 сентября 2020 г. 16:03

2.5

Скучно!!!
Какую конфетку можно было бы сделать из этого сюжета! Но читать было очень и очень скучно. Я даже взялась за вторую книгу, надеясь, что хоть там, на свободе, героиня перестанет сокрушаться над своей неудавшейся судьбой. Но нет, душевные страдания ничуть не ослабли. Героиня из тех людей, что всегда найдут повод попричитать над собой. Ну, такая вот мазохистка по жизни.
Кто-то скажет, что у нее есть для этого причины. Но она находится среди людей с не меньшими проблемами. Однако же настолько несчастна именно наша Лина. Нет, она никому не жалуется, она ноет для себя. И делает это в каждый момент своей жизни, с упоением и удовольствием.
Все, чем девушка мне запомнилась после того, как я одолела полторы книги, так это тем, что она бегает и глубоко несчастна, а все ее телодвижения - просто фон для душевных метаний.
О содержании книги уже написано во множестве комментариев, повторяться не буду. Только добавлю, что, на мой взгляд, в истории многое очень уж неправдоподобно, хотя сама тема хороша. Стивен Кинг любит доводить проблему до абсурда и создать великолепный роман. У Лорен Оливер абсурд получился, а вот роман нет. Но, возможно, не выйди я уже давно из подросткового возраста, мне бы понравилось.