2 мая 2012 г. 17:52

Начну с того, что я узнал о Макаренко с корешков книг моей бабушки Галины Алексеевны. Она была учителем географии и биологии в селе. И Макаренко был ее любимым писателем. Завтра, 3 мая 2012, исполнится 19 лет, как ее нет с нами.
Я тоже раньше думал, что эти книги только для педагогов, пока все же не собрал мозг в кучу и не решился почитать, первой оказалась эта книга, читал ее несколько месяцев с перерывами в 2011-2012 гг. С первых страниц стало ясно, что не все так сложно, как я думал.
Антон Семенович пишет просто и красиво. В книге три главных героя - Ваня, Ванда и Игорь, и целая колония второстепенных, которых трудно не назвать тоже главными. Автор рассказывает про всех, болеет за всех и вся. И трудно предположить, что все же ждет читателя в конце этой повести, и почему она так называется понятно далеко не сразу. И сами герои показаны меняющимися, растущими, делающими себя. Кстати сначала я не мог привыкнуть к слову колонист, так у нас называют сидящих в исправительной колонии :)
Игорь Чернявин сначала протестовал против работы, меня это даже веселило, но потом втянулся, даже в конце его избрали бригадиром. Ванда в начале вообще непонятно кто, но потом она уже примерная колонистка, которую тяготит прошлое, после же сказано, что она еще и жена, и мать. Конечно же меня улыбнуло гонение на любовь Пети и Ванды, ну нравы теперь другие, теперь мы стали распущеннее :)
Ну про Ваню смысла писать мало, этот мальчик веселый и примерный, он хорошо вписался в колонию, особых проблем с нем не было. Захаров Алексей Степанович - начальник колонии, уже не первый год он занимался трудными детьми, поначалу никто не верил в его успехи, но он доказал, что возможно из каждого из этих ребят сделать Человека. Вот только с Рыжиковым промашка вышла, он так и не прекратил воровство, ну и его куда-то увезли. Ну и напишу про Соломона Давидовича Блюма, который поначалу мне показался обычным плюшкиным, скрягой и жидом, но потом оказалось, что человек-то он хороший, но работа у него такая. Ну и впечатлило, что на все колония заработала сама, и из производство и жилье из бараков перебралось в нормальные помещения. И слава Сталину, да :)
Хм, вышел намек на минисочинение. А вот писать сочинения по литературе я не любил. Да и нельзя там было такие вольности использовать и смайлики :)
И кстати именно на этом сайте я узнал, что есть кино по этой повести, посмотрю когда смогу.

Хм. А я любил сочинения. По мне, так это самое лучшее, что было в школе.)

Там еще столько всяких заданий было, что к сочинятельству не тянуло