3 сентября 2020 г. 14:55

4 Не "ВАУ", но все же...

Вот тебе жизнь как она есть. Раздобудешь себе сколько-нибудь счастья, и – бах! – его сметут в один миг, как паршивую соринку. По-моему, проклятья – чистая выдумка, их не существует. А зачем они, если есть жизнь? С нас и ее хватит.

Я вообще люблю латино-американский магический реализм, но роман Джуно Диас к этому жанру лично я бы отнесла с натяжкой. Если вам угодно - социальная драма, исторический роман, семейная сага - пожалуйста. Но одного фуку и два раза мелькнувшего золотого мангуста мне оказалось маловато для настоящего волшебства. Но роман в целом совсем не плохой.

Если для вас Доминикана - это только пляжи в тени пальм, "Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" легко справится с этим стереотипом. Кровавая вторая половина ХХ века, тоталитаризм, который покажется диким даже уроженцам СНГ, нежная любовь к фентези и фантастике и разбившиеся о насмешки ровестников мечты подростка о романтических отношениях - Джуно Диас прекрасно удалось втянуть меня в крошечный мир Оскара Вау.

Но кроме сюжета (как на мой вкус вполне приличного), в книге есть еще один превосходный плюс - это рвущаяся между строк тяга к свободе, попытка выкричать в голос всю несправедливость, свалившуюся на головы доминиканского народа. Видимо, жюри Пулитцеровской премии прекрасно раслышало этот крик души и достойно его оценило.