Underthinks

Тревожный читатель

3 сентября 2020 г. 14:31

4 Ничего не понял. Но очень интересно.

И честное слово - я не знаю, что сказать. Я иду читать чужие рецензии в надежде найти там свои ощущения, сформулированные кем-то другим, чтобы счастливо и уверенно сказать "ППКС" и тогда уже спокойно написать своё.

Я иду читать рецензии на фантлаб и на лайвлиб и вижу множество недовольных комментариев: о непрописанном мире, бесформенной концовке и брошенных повисших линиях. И здесь я чудесным образом раздваиваюсь - с одной стороны, всё это справедливо, а с другой - как это относится к книге, которую только что прочитала я?

Гнетущее ощущение - да, местами до отвращения, вопросов больше, чем ответов - тоже да, но и чтение взапой, и чувство огромной силы, и эффект присутствия, когда от Сашиных упражнений выкручивало мой мозг.

Чувство силы - это, пожалуй, главное, что дарит этот роман. Если сложить на весы весь мотивирующий нонфик, "Вита ностра" на другой чаше отправит всё в далёкий космос. Я заведу себе домашний экземпляр и буду держать его рядышком, чтобы брать оттуда силу, когда её будет не хватать.

А по тексту что - хороший текст. Первая в цикле "Метаморфоз", эта книга прочитана мной в последнюю очередь, и коварная лёгкость двух других сыграла со мной отличную шутку. Этот роман нахрапом не возьмешь.