LibertyNater

2 мая 2012 г. 16:28

Труды Фридриха Ницше становятся все более популярными, но его понимание остается на том же уровне, что и в конце XIX века. Еще в те времена, мыслители ломали голову, проделывали дыры взглядом в ароматных страницах его сочинений, и делали неправильные выводы. Чего уж и говорить, о современном обществе, для которого львиная доля тезисов, умерло вместе с гением. Воистину, его желание избежать ошибок коллег, став «историческим философом» всего лишь утопия. Тем не менее, это ему отчасти удалось, судя по тому, как его слова, находят отклик у современного поколения. Амбивалентность играет ему на руку, ведь даже если тезис будет понят не верно, то через это заблуждение можно найти нужный ответ.
Исходя из этого, рискну предположить, что каждый черпнет из этого трактата столько полезностей, насколько хватит его собственного таланта к вольной интерпретациии и анализу. Очень импонировали его высказывания о метафизике, религии, происхождении языков, тщеславии, женщинах, браке. Но мудрость, строится не только на симпатии, но и на противоположных чувствах. Для поэта мысли обратной полярности, имели, куда большую ценность. В связи с этим, я бы хотел подробнее остановиться на эгоцентричности общества, которому было уделено определенное внимание. Конечно, если поверхностно, рассмотреть среднестатистическую массу людей, то ее можно уличить в эгоцентричности, но мотивы иные, нежели предположил философ. Эгоцентричность выливается не из образа жизни людей, она просто есть и будет, но проявляется по-разному. У одних в силу врожденного невежества, у других рядом психологических факторов личного характера. Это невозможно, да и не нужно изменить, достаточно принять это и извлекать практическую пользу.
В заключение моего отзыва, хочу сказать, эта книга более самостоятельна, нежели «Заратустра». Именно, с нее Ницше начинает, более трезво мыслить. Он предстает как нигилист и аморалист, ведущий свой «крестовый поход» против идеализма и ложных христианских ценностей. Читатели, вдохновленные его риторикой, начинают вести собственную войну, победа в которой даст им ответы на вопросы. «Человеческое, слишком человеческое» меняет мировоззрение и тяготит к познанию.