Tayafenix

2 мая 2012 г. 16:28

Что представляешь себе, услышав, "Сладкая соль Босфора"? Мне видятся минареты, залитые солнцем, широкий разлив, искрящейся великой реки, спешащие куда-то мужчины в традиционных одеждах и женщины в чалмах. Перед глазами встают восточные рынки, продавцы, расхваливающие на все лады свой товар, сочные, пряные запахи, бьющие в нос и заставляющие кружится голову. Ощущается бесконечная, древняя магия Востока...

Что же предстало перед моими глазами, когда я раскрыла эту книгу, от которой ждала погружения в загадочный мир современного, но такого далекого и чужого Востока? Ничего... точнее, ничего особенного. Сафарли, как мне показалось, ну очень старался передать свои чувства, эмоции, пытался донести до читателя яркие краски, старался оживить, заставить говорить Стамбул и Босфор, даже луну и кошек, но ничего у него не вышло. Природа не отозвалась, Босфор отказался раскрыть свои тайны, а мое сердце не дрогнуло, сколько ни пытался Сафарли вызвать у меня эмоции. Почему так получилось?

Главная проблема, с моей точки зрения, заключена в самом тексте. Да, Сафарли неплохо владеет русским (для азербайджанца), но язык у него жжшный, а подход к написанию - журналистский. Будто не книгу пишет, а колонку. Меня раздражал постоянный переход повествования из прошлого в настоящее время. Мне очень не нравились его короткие, безличные предложения, какой-то стенографический текст. Слово. Точка. Слово слово. Точка. Тоска. Время от времени он пытался писать красиво, пышно, цветисто, но выходило как-то коряво, кособоко. Может, дело в том, что это его первая книга? Не знаю.

Волей-неволей я сравниваю "Сладкую соль Босфора" с прочитанной недавно "Солнечной стороной улицы" Рубиной. И там и там перед читателем предстает южный город (Стамбул в одном случае, Ташкент в другой). И там и там, автор рассказывает о своей безумной любви к этому городу, делится своими чувствами. И там и там перед глазами проносится целый калейдоскоп лиц, героев, событий, моментов жизни. И все-таки, какая же глубокая пропасть лежит между этими двумя произведениями! Читать язык Рубиной - настоящее наслаждение, город разворачивается перед внутренним взором всеми своими порами, всеми своими уголками. Читатель не просто видит его, он чувствует, погружается, становится духом этого места, проникается, пропитывается всеми ощущениями героев. В случае же с Сафарли ничего подобного не происходит. Да, иногда попадаются любопытные моменты, увлекательные истории, где-то он пытается выжать слезу, но... и это но все портит - он не доносит свои чувства до читателя и главное, что этому мешает - неумелость подачи материала. То, что самому Сафарли, может, кажется находкой - для меня болотная тоска. Что ж, Сафарли стоит еще учиться и учиться писательскому матерству. Пожелаем ему в этом удачи. Еще бы неплохо самолюбования поменьше и понизить градус увлечения астрологией до оптимального минимума - мужчина в конце концов, да еще и мусульманин, откуда столько женственности, столько приторности? Мужчина, за вашими астрологическими знаками и говорящими кошками, Стамбула не видно!

Дорогая Dirli , спасибо тебе большое за подарок! Ну, что ж поделаешь, не получлось у меня проникнуться этой книгой((

Настюш, я изначально думала, что после "Алии Нино" вряд ли такая литература тебе понравится. Поэтому думала, лучше я тебе ее подарю, чтобы не покупала))) Ну и то хорошо, видишь, надо же самой убедиться, что не твое.
Да, подача материала не ахти, ну он журналист, не писатель, простительно))

А почему именно после "Али и Нино"?)))
Да, спасибо)) Ты развеяла мою веру в восточную сказку в исполнении Сафарли, буду искать ее где-нибудь в другом месте =)
Простительно то простительно, но спотыкаясь на языке, я и саму книгу воспринять не смогла. Тем более, что и в сюжете некоторые перегибы сладости были. Я вообще не понимаю, как мужчина может быть таким сладко-чувствительным и так увлекаться гороскопами? О_о А еще я была в шоке, что он плакал почти на каждой странице О_о Какой-то псевдо-мужчина, который еще и влюблен в свою чувственность и чувствительность (мне так показалось из-за того, что в тексте было множество хвалебных отзывов о нем от знакомых дам, то глаза его нравятся, то ноги, то душа...)

Ну потому что там тоже о Востоке, но книга очень сильная. Если бы я "Соль" прочитала после нее, я бы вообще к книгам Сафарли больше не прикасалась )))

А он такой и есть. Я когда услышала его голос на специально снятом видео, мне аж тошно стало. Слащавость, приторность, аж зубы сводит.

А ты читала книгу Рубиной "На солнечной стороне улицы"? Она, конечно, не слишком восточная, о южном городе, но проассоциировалась у меня с этой книгой Сафарли)

Видимо, это такой тренд на "европейском востоке". Всякие там турки, египтяне, занятые в турбизнесе мне представляются именно слащаво-приторными как Таркан))

Неа)) Обязательно почитаю) Спс))
А в туристическом бизнесе, по-моему, они такие и есть. Видела мужчин турков, работающих в промышленном бизнесе, сУрьезные дяди, я бы сказала) Совсем другие люди.

Надеюсь, понравится =)))

я читала!!моя первая книга у Рубиной, я просто проглотила её!!!!Бесподобная вещь!

моя не первая, но очень классная =) Скоро примусь за "голубку"... правда, сначала придется по клубным книгам пробежаться)

бррр.гламурррр.

хорошая рецензия! Вы знаете, я прочитала пару его книг и убеждаюсь,что плачет он во всех своих книгах и чуть ли не на каждой странице... И я тоже в недоумении от его стиля письма и отнюдь несвойственной мужчине приторности и прямо-таки женственности. Все время ловишь себя на мысли,что как-будто женщина пишет от лица мужчины( И да, не цепляет он,увы.

и себя любит хвалить устами героев.

вот это мне ужасно не понравилось!

Может, поэтому они с отцом-летчиком ссорятся?))

скорее всего. Сейчас для интереса послушала интервью его, хотела услышать голос. Один сплошной гламур. Конечно, отец многое не принимает в этом образе сына.

тоже, что ли послушать для разнообразия =))

Еще бы неплохо самолюбования поменьше и понизить градус увлечения астрологией до оптимального минимума - мужчина в конце концов, да еще и мусульманин, откуда столько приторности?

Да,да,да! в точку. "Соль Босфора " не читала, читала "Туда без обратно". но мысли такие же возникали.)

Значит, это у него не случайное, а в характере заложено) Странный мужчина =)

Сафарли неплох - Стамбул, Восток, но эта космополитен-опера с астрологией - жесть, не встречала я мужчин, которые серьезно верят астрологам.

Согласна, что какие-то фразы, мысли и описания у него вышли неплохо, притягательно даже. Но эта его увлеченность знаками зодиака меня просто поражала в нехорошую сторону =)

Я верю астрологам и ношу обереги, и мои знакомые верят, но чтоб серьёзный мужик высчитывал всё долгое время. Ну раз сказал "телец" со "скорпионом" не ладят и все, необязательно повторять полкниги.

У меня бабушка и мама серьезно занимались астрологией. Я тоже умею составлять соляру и лунары. И те соляры, что я читала про себя - сбывались потом под чистую. Но во-первых, как ты правильно сказала, он мужчина, а во-вторых, он верит в это на таком примитивном уровне!

Твоя рецензия для меня в тему. Вчера как раз вернулся из Стамбула. Это прекрасный город! Хочу почитать побольше книжек про него и жизнь в нем.

Ого! И как тебе там?))

Вдохновили: синее море, старый город, чай из стаканчиков, восточные сладости, дёнер-кебаб, эфес пилснер...) И еще Орхан Памук, конечно!

Здорово! А вот Сафарли меня не слишком вдохновил пока Стамбулом)

надо тогда самой увидеть. И, судя по рецензии, ты напишешь о Стамбуле интересно!! Я прочла у этого автора две книги. Читалось легко, но Сафарли для меня просто знакомый, мы поздоровались, пообщались и прошли мимо.

Увидеть - точно надо)

Я его наверное так и не возьму. Тяжело переношу вот такие моменты:

Вот Хоссейни понравился, хоть и восточный, еще с парой хочется познакомиться) но по книгам Сафарли даже саые хвалебные рецензии меня только отталкивают.
*Настя, а соляры и лунары это как предсказания?

Хоссейни тоже хочу почитать и еще Памука)
соляр - это гороскоп да, на годичный цикл - от дня рождения и до дня рождения.
лунар - на время оборота луны, т.е. на месяц.

Совсем никогда таким не увлекалась. Сложно, да?

Сейчас, когда есть специальные компьютерные программы - нет, а раньше нужно было производить сложные вычисления и строить графики

Настя, если не сложно не подскажешь где такие программы поискать? наверняка знаешь, что хорошо работающее. Может разберусь, интересно стало. (заранее - спасибо огромное)

Самой хорошей в интернете нет и идет она только на очень старых компьютерах (давно делали), но есть более-менее ничего такая, иногда могут случаться у нее неточности

Спасибо огромное! попробую что выйдет у меня)