3 сентября 2020 г. 11:58

5 Жизнь есть сон

Актёр на пенсии, популярный режиссёр, дамский угодник — кто он в  старом особняке, одиноко стоящем на скале у моря?
Мой ответ: интриган, охотник "за привидениями", дядюшка Чарльз, чья участь — спустя почти 40 лет своей яркой жизни вернуться к первой юношеской любви, повторно в ней разочароваться и взглянуть на свою жизнь открытым незамыленным взглядом.
Айрис Мёрдок искусно прописывает психологическую сторону характера главного героя. В контрасте с второстепенными персонажами Чарльз Эрроуби выступает полноценным, глубоким, потерянным и мечтательным стариком, который пытается прожить свою молодость повторно, поставить ещё одну искусственную драму на сцене тусклой жизни.
Сильными сторонами этого произведения являются динамичный сюжет, многообразие персонажей на любой вкус и цвет, ненавязчивое затрагивание остросоциальных тем домашнего насилия, нетрадиционной (не романтизированной, страстной и сексуальной, а скорее высшей, чистой, универсальной) любви, жизни на пенсии, альтернативных верований и т.д. Начиная с завязки романа и вплоть до кульминации я ожидала чьей-либо смерти, потому что она была неизбежна, но авторское решение меня глубоко поразило, поэтому можно сказать, что для некоторых читателей эта книга также окажется непредсказуемой.
Поскольку я являюсь преданным почитателем творчества Айрис Мёрдок, не скрою, недостатков я не увидела, но это не значит, что их нет. Посему предлагаю устроить интерактив и рассказать в комментариях о минусах романа "Море, море"