Anastasia246

3 сентября 2020 г. 11:11

4 "Эх, молодой человек, молодой человек, не шутите легкомысленно с счастьем..."

Настоящие книжные сокровища порою попадаются на просторах Лайвлиба благодаря участию в играх и клубах)

...Наша жизнь часто полна удивительных совпадений (хотя случайности ли это?) и чудес, необъяснимых, на первый взгляд, но таких реальных. Судьбы наши вместе с тем неразрывно связаны с судьбами других людей, окружающих нас и нам еще незнакомых.

Много разных ниточек ведут от одного события к другому, от одного человека - к другим. И все это так причудливо переплетается, что жизнь превращается в увлекательный детектив с поиском сокровищ. Для каждого сокровище свое: богатство, любовь и уважение окружающих, любовь прекрасной девушки и многое-многое другое. И как же важно определить, что будет главным для тебя, что для тебя ценность, что составляет твое - именно твое - счастье.

Пал Григорич всю свою жизнь пытался добиться одобрения окружающих. И автор книги со всей наглядностью показывает нам, читателям, какой бессмысленной затеей все это оказалось. Толпе не угодишь, людская молва часто субъективна, несправедлива, беспричинно жестока к тем, кто живет не как все, а по-своему, своим умом. Очень уж симпатичен мне этот персонаж книги: добрый, бесхитростный, наивный, максималист в суждениях, чуть-чуть запутавшийся в жизни, но вовремя понявший, что для него счастье. Счастье это оказалось таким простым: милый мальчуган по имени Дюри скрасил ему остаток жизни. Не деньги, не слава, не любовь равнодушных красивых женщин, а именно мальчишка. Тот, ради которого хотелось жить и ком хотелось заботиться.

Вторая часть книги посвящена уже повзрослевшему Дюри. Теперь это уважаемый адвокат, но вот опять что-то с счастьем не складывается (видно, это у них семейное), думы тяжкие не дают покоя и едва-едва он не упускает своего шанса обрести счастье с милой девушкой Веронкой. Вовремя одумается)

Интересное построение книги: история словно "закольцовывается" и связывает, казалось бы, совсем несвязанных между собой людей. Но нет, в мире нет ничего случайного. Свяжет их зонт, тот самый зонтик из заглавия книги, приносящий, согласно легенде, счастье, богатство, любовь. Не верите? Читайте книгу - кому-то все вышеперечисленное он точно принес))

4/5, чуть наивная, местами сумбурная, но такая очаровательная и добрая книжечка с не менее очаровательными героями, чуть грустная, местами смешная (все как в жизни, где хватает всякого), но очень поучительная история. Не проходите мимо своего счастья, не позволяйте чужим людям разрушить его и никогда, никогда не оглядывайтесь на мнение окружающих - ваша жизнь принадлежит только вам.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2020.
Большое спасибо за совет Светлане country_books за такую чудесную книгу)
Также книга прочитана в рамках клуба "Austenland"

Анастасия! "...пытался добиться одобрения окручивающих..."- что за окручивающие?!! Страшновато стало...)))

Ну, окружающих же)

Рада, что тебе понравилась книга))

Еще раз спасибо за совет))

Статистика:
сегодня у рецензии 207 лайков, у 2 - в избранном.